Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 июня 2015 14.09

Омских кондитеров не пугает резкий рост цен на шоколад

Цены на фьючерсы на какао с поставкой в июле на Лондонской товарной бирже в конце июня обновили очередной максимум в 2,1 тыс. фунтов за тонну. Цены на какао-бобы на бирже в Нью-Йорке установились на уровне 3,3 тыс. долларов за тонну.

Фото: 1zoom.ru

Цены движутся вверх из-за крайне негативных прогнозов по урожаю какао в этом году. Складывающаяся конъюнктура неизбежно отразиться на российском кондитерском рынке, который сильно зависит от импортного сырья.

«Отечественные кондитеры обратились в Минкэкономразвития РФ с просьбой об обнулении таможенных пошлин на какао-продукты. В противном случае качественный российский шоколад может окончательно превратиться в деликатес для потребителей», — считает исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина.

В тоже время омских кондитеров не пугает резкий рост цен на какао и шоколад.

«Для омичей это не самый востребованный продукт. Наши люди предпочитают самые разные сладости и выделить какие-то особенные предпочтения нельзя. Кроме того, мы очень мало используем какао при производстве тортов и пирожных. Так что даже если вообще исключить эти продукты, ассортимент почти не пострадает», — уверен совладелец сети пекарен и кондитерских «Провиантъ» Юрий Чащин.

 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий