Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 июня 2015 15.34

Прокуратура требует, чтобы «Норма плюс» и «Экотехнологии» вложили 19 млрд рублей в рекультивацию омских свалок

Прокуратура Омской области обжаловала решение, которым суд освободил ООО «Экологические технологии» и ООО «Омская клининговая компания «Норма Плюс»» от обязанности рекультивировать два крупнейших мусорных полигона в городе.

Вадим Харламов

По сообщению надзорного органа, исполняющий обязанности прокурора Омской области Александр Лоренц внес в президиум Омского областного суда кассационные представления.

Напомним, в начале апреля и мая коллегия облсуда по гражданским делам оставила в силе решения Центрального райсуда, которыми были частично удовлетворены требования прокуратуры, предъявленные к администрации Омска, «Экотехнологиям» и «Норме Плюс». От них требовали разработать и согласовать проекты рекультивации участков, используемых под размещение твердых бытовых отходов в городе Омске, а также провести мероприятия по их рекультивации в соответствии с разработанными проектами. Суд первой инстанции обязал провести эти работы только собственника — омскую мэрию.

Как сообщал «Новый Омск», прокуратура настаивала на рекультивировании двух полигонов твердых бытовых отходов в Кировском и Ленинском округах, которые соответственно арендовали «Экотехнологии» и «Норма Плюс». Две крупнейшие свалки Омска занимают площадь свыше 243 га земли.

О стоимости работ говорили сами владельцы мусорных компаний. Так, 2 апреля на заседании комитета по вопросам ЖКХ и транспорта Омского городского совета соучредитель компании «Норма плюс» Виталий Путинцев подсчитал, что для вывоза мусора с арендуемого им Ленинского полигона потребуется порядка 8 млрд рублей, еще столько же будет стоить рекультивация. Собственник и руководитель ООО «Экотехнологии» Григорий Горовой сообщил, что очищение от мусора и рекультивация земли Кировского полигона обойдется в 10-11 млрд рублей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий