Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 июня 2015 17.07

Омичи считают себя здоровее, чем они есть на самом деле

На плохое здоровье пожаловались всего 4% опрошенных омичей — в 5 раз меньше, чем в среднем по России. При этом, по объективным данным, Омская область находится в последней трети рейтинга по здоровью населения.

Вадим Харламов

Компания «Делфи» выяснила, как омичи оценивают свое здоровье, в июне 2015 года. В опросе участвовали 400 горожан в возрасте от 16 до 60 лет.

55% опрошенных — почти в полтора раза больше, чем в среднем по России — заявили, что у них хорошее здоровье. 39% омичей назвали свое здоровье средним (против 43% по стране) и 4% — плохим. Последний показатель почти в 5 раз ниже среднероссийского (19%).

«Такое позитивное восприятие омичами состояния собственного здоровья в большей степени объясняется особенностями субъективных оценок, чем реальным состоянием», — сделали вывод аналитики.

Так, в рейтинге регионов «Здоровье и образование населения», составленном агентством РИА Рейтинг по итогам 2014 года, Омская область заняла только 58 место. Стоит отметить, что качество жизни в регионе в целом федеральные эксперты оценили достаточно высоко: регион расположился на 26 строчке.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий