Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 июня 2015 18.11

Олег СмолинОлег Смолиндепутат Госдумы от Омской области, первый заместитель председателя комитета ГД по образованию

«Я многократно слышал в университетах, которые объединили, — несколько старых вузов разрушили, нового не создали»

«Я не понимаю, откуда возникла страсть объединять всех со всеми. Больше того, я знаю несколько примеров, когда это принесло прямой вред государству.

Ну например, присоединение Крымского государственного медицинского университета к Федеральному Крымскому университету вызвало недовольство, акции протеста, письма протеста в адрес президента. В общем, это во многом испортило отношение к России нескольких тысяч студентов и преподавателей. Я многократно слышал в университетах, которые объединили — несколько старых вузов разрушили, нового не создали.

В первые два-три года люди продолжают выяснять, кто главный в новом ректорате, в новом деканате, объединенной кафедре, лаборатории и т. д. Я знаю, что сейчас в Москве происходит процесс слияния Плехановского университета с Московским государственным университетом экономики, статистики и информатики (МЭСИ. — «Новый Омск»). По моим данным, а они достоверны из первых рук, эксперимент оказался неудачным. Страна потеряет, скорее всего, МЭСИ, который по официальному министерскому рейтингу был лидером электронного обучения в России. Что касается родного города Омска, я считаю, что сейчас, когда у нас идут губернаторские выборы, вузовские коллективы должны были бы обратиться ко всем кандидатам в губернаторы с предложением высказать свою точку зрения по этому поводу. Намереваются ли они, став губернатором, ломать систему высшего образования в городе Омске или они этого делать не будут. А если и будут, то объединение вузов только на добровольной основе. Если бы я был кандидатом в губернаторы, то я точно сказал, что в образовании, как в жизни: то, что по любви и согласию, — хорошо, то, что через насилие, — скверно».

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий