Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 июня 2015 21.34

Омичи смогут увидеть слияние Венеры и Юпитера без телескопа

Максимальное схождение двух планет Солнечной системы произойдет в ночь на 1 июля. Астрономическое явление можно будет наблюдать еще около недели.

Фото: voices.nationalgeographic.com

В ночь на 1 июля жители Омска смогут наблюдать редкое астрономическое явление — схождение двух планет, Венеры и Юпитера, на земном небосводе. Для не вооруженных оптикой наблюдателей это будет выглядеть как яркая двойная звезда, которую по светимости уже сопоставили с Вифлеемской в журнале Sky & Telescope.

«Все те люди, которые раньше редко смотрели на небо и не обращали внимания на планеты, будут поражены тем, насколько близко они сойдутся», — рассказывает ученый Келли Битти, старший редактор Sky & Telescope.

Такое астрономическое явление, как схождение планет, происходит довольно часто, однако случаи настолько близкого сближения достаточно редки. По расчетам астрономов, с Венерой и Юпитером может также «слиться» звезда Регул, расположенная в 80 световых годах от Земли.

Максимальное сближение планет произойдет в ночь с 30 июня на 1 июля. Для земных наблюдателей «утрення звезда» и газовый гигант будут примерно одинаковыми по размерам — за счет того, что Юпитер находится в 12 раз дальше от Земли, чем Венера.

«Сближение Венеры с Юпитером - 0,33 гр., элонгация 43гр. Самое зрелищное 30 июня и 1 июля», - отметил на своей станице «ВКонтакте» директор омского планетария, астроном и преподаватель Владимир Крупко.

По его словам, планеты в небе над Омском будет отлично видно и без специальных приспособлений.

«Это самые яркие светила ночи (после Луны), поэтому конечно их отлично видно, но короткое время вечером, как яркие звезды расположенные рядом. Случается это каждый год, но условия разнятся, то они близко к Солнцу, то дальше друг от друга», - пояснил директор планетария.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий