Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 июня 2015 19.28

Омские выпускники 2015 года написали ЕГЭ лучше своих предшественников

В этом году абитуриенты более ориентированы на естественно-научное образование, а также на изучение иностранных языков. В то же время популярность информатики несколько снизилась.

Вадим Харламов

Согласно статистике министерства образования Омской области, в целом выпускники городских и областных школ стали успешнее сдавать Единый государственный экзамен. В 2015 году средний балл по ЕГЭ вырос на несколько пунктов, хотя количество стобалльников осталось на уровне прошлого года — их всего 18. Из них, в частности, 11 человек показали лучший результат по литературе, а четверо отличились по химии.

В целом абитуриенты стали больше интересоваться инженерным и естественно-научным образованием. По мнению министерства, об этом говорит тот факт, что количество несдавших ЕГЭ по физике по сравнению с прошлым годом сократилось в 2,5 раза, а средний балл вырос сразу на пять пунктов, достигнув 46 баллов. Такая же картина наблюдается и по химии — средний балл возрос на три пункта до 56, при этом на 3,5% снизилось количество «неудов».

Также выпускники стали лучше сдавать английский язык — в среднем результаты подросли на 11 баллов. Помимо иняза на ЕГЭ были популярны литература, русский язык, география и обществознание. А вот к информатике интерес у молодежи поугас — в нынешнем году ЕГЭ по этому предмету сдали хуже, чем в предыдущем. В целом, кроме информатики и истории, по большинству предметов в регионе выросло количество высокобалльников (более 80 баллов).

Что касается статистики по несдавшим обязательные предметы ЕГЭ, окончательный процент в министерстве смогут назвать лишь после получения итогов сдачи экзамена в резервные дни. Однако, как уверяют чиновники, уже сейчас ясно, что процент этот будет незначителен.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий