Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 июня 2015 19.55

В Омске готовы принять закон о дневном «тихом часе»

Вслед за парламентариями Новосибирской области, принявшими закон о введении дневного «тихого часа», омские законотворцы готовы обсудить и даже одобрить такую инициативу.

Фото: magazinedelledonne.it

Как сообщает «СуперОмск», члены Заксобрания Омской области не прочь взять пример с Новосибирского региона и ввести на своей территории «тихий час». На прошлой неделе в Новосибирске утвердили закон, согласно которому жильцам многоквартирных домов запрещено производить шум с 13 до 15 часов. Гражданским нарушителям «сиесты» придется выплатить штраф в размере 3 тыс. рублей, должностным лицам — 5 тыс. рублей, а юрлицам — 10 тыс. рублей.

Стоит отметить, что такой закон действует в 20 регионах РФ. В Омской области запрещено шуметь только ночью — с 22 до 8 часов. Однако омские парламентарии готовы защищать интересны семей с малолетними детьми и пожилых людей, нуждающихся в дневном отдыхе.

«У нас подобные вопросы пока не обсуждались, но я как многодетный отец иногда сталкивался с тем, что дети днем не спят, если рядом делают ремонт. Правда, мы находили общий язык с соседями. Но в целом согласен, что проблема есть, и ее можно обсудить», — цитирует издание председателя комитета ЗСОО по законодательству Сергея Калинина.

В свою очередь, лидер региональной КПРФ Андрей Алехин уже сейчас готов поддержать законопроект. Однако пока не известно, последуют ли реальные действия за словами одобрения чиновников.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий