Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 июля 2015 10.24

Титарев заставлял водителей спецмашин «Омского аэропорта» следить за туалетами самолетов

Омский областной суд подтвердил незаконность решения бывшего руководства ОАО «Омский аэропорт», взвалившего на водителей спецтранспорта предприятия еще и обязанности по обработке санузлов.

Вадим Харламов

Омская транспортная прокуратура провела проверку обращения водителя службы специального транспорта «Омского аэропорта» о необоснованном возложении на него функций по обслуживанию воздушных судов.

Прокуратурой установлено, что руководство ОАО в ноябре 2014 года включило в должностные обязанности водителей спецмашин обязанности по обработке санузлов и обслуживанию водяной системы воздушных судов, что является грубым нарушением требований действующего законодательства. По долгу службы водители должны были только заправлять воздушные суда технической и питьевой водой, а также закачивать газ.

Как пояснил «Новому Омску» заместитель омского транспортного прокурора Станислав Немцов, дополнительные обязанности, возложенные на водителей спецмашин, являются техническими работами по обслуживанию самолетов и требуют прохождения обучения и наличия разрешения.

В феврале Омский транспортный прокурор внес представление об устранении выявленных нарушений закона прежнему гендиректору «Омского аэропорта» Виктору Титареву. Но руководство воздушной гавани посчитало свои действия законными и поэтому обжаловало представление прокуратуры в начале в Кировском суде, а потом, когда суд первой инстанции отказал предприятию, и в областном суде, который также поддержал доводы прокуратуры.

Напомним, для уже бывшего гендиректора аэропорта Виктора Титарева это не первые претензии, как со стороны коллектива, так и со стороны правоохранителей. После назначения на должность руководителя в конце 2013 года Титарев встретил ожесточенное сопротивление работников предприятия, которые на протяжении всей его карьеры в «Омском аэропорту» жаловались в различные контролирующие органы на расширение своих трудовых функций. В итоге в апреле-мае 2015 года, незадолго до отставки, Титарев вынужден был пойти на уступки профсоюзу, внеся изменения в коллективный договор. Кроме того, линейным Управлением МВД РФ на транспорте было возбуждено уголовное дело по факту хищения с топливной карты ОАО свыше 1000 литров бензина. Топливо предназначалось для заправки автомобиля Toyota Land Cruser 200, находящегося у аэропорта по договору аренды (автомобиль принадлежит брату Титарева). Кроме того, несколько недель назад Контрольно-счетная палата Омской области выявила во время руководства Титарева неэффективные траты на сумму свыше 10 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий