Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 июля 2015 10.43

Депутаты горсовета требуют навести порядок с частными перевозками в Омске

Депутаты горсовета признали, что частные перевозчики, выигрывающие торги на перевозку пассажиров, часто являются просто посредниками между реальными водителями, собственниками транспорта и властью.

Вадим Харламов

На заседании комитета по вопросам ЖКХ и транспорта народные избранники внесли изменения в решение об организации транспортного обслуживания. На заседание пришла начальник отдела управления Федеральной налоговой службы Елена Кочкина. Она потребовала, чтобы в конкурсах среди перевозчиков прописали обязанность заключать с водителями трудовой договор.

«Победители конкурса по организации пассажирских перевозок заключают с владельцами транспорта договоры аренды, субаренды, сотрудничества — они реально оказывают услуги и скрывают факты предпринимательской деятельности. А договоры с водителями не заключаются, то есть нарушается налоговое и трудовое законодательство», — высказалась Кочкина.

По ее словам, в целях формирования эффективной системы контроля с водителями транспортных средств должен заключаться только трудовой договор.

Представители правового управления горсовета возразили, что такая обязанность прописывается в лицензии, и с водителем заключается трудовой договор либо договор об оказании услуг. Предложение налоговой назвали «избыточным». Однако тут возмутился депутат Юрий Федотов.

«Постановка вопроса налоговой абсолютно справедлива. Сотрудники горсовета выступают с защитой абстрактных прав, которые приводят к потерям городской казны. Мы чем здесь занимаемся?! Я спрашивал у перевозчиков, какой договор с тем, кто сидит за баранкой «Газели». Мне говорят — договор о сотрудничестве. Это что за договор вообще?! Это филькины грамоты. Между тем, кто непосредственно оказывает услугу, и тем, кто выигрывает торги… Он просто посредником является! А вы защищаете их интересы, а не населения, не водителя, за которого не платятся никакие взносы, больничные. Можно голову повернуть и посмотреть, что у нас казна-то пустая, а не защищать абстрактные права?! Позиция налоговой абсолютно обоснована, мы об этом говорим десятый раз», — возмутился Юрий Федотов.

В итоге народные избранники проголосовали за то, чтобы доработать проект с учетом предложения Федотова и налоговой.

Также депутаты напомнили, что теперь в муниципальном общественном транспорте бесплатно будут перевозиться инвалидные коляски и сноуборды. Депутат Александр Иванов развеселился и пошутил, что надо заодно добавить туда доски для серфинга. И хотя председатель комитета Виталий Путинцев задумчиво сказал, что «человек со сноубордом на автобусе — это то же самое, что Рокфеллер в такси», решение одобрили, но без серфинга.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий