Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 июля 2015 11.59

«Агроинновация» получила приглашение в государственный индустриальный парк

Компании, лишившейся земли под завод сельхозтехники в Кировском округе, предложено перенести производство на территорию государственного индустриального парка, который разместится через дорогу.

Фото: agrodirect.ru

Одним из резидентов первого в регионе государственного индустриального парка на улице 2-й Солнечной может стать местное ООО «Агроинновация», сообщил генеральный директор Корпорации развития Омской области Вячеслав Федюнин.

«Компания инициировала создание своего промышленного парка, но там возникли определенные сложности с городом. Мы их (ООО «Агроинновация». - НО) сейчас привлекаем к тому, чтобы они стали одним из резидентов индустриального парка «Солнечный» и, соответственно, рассчитываем, что одним из направлений индустриального парка станет производство сельхозтехники», — заявил господин Федюнин.

Как писал «Новый Омск», ООО «Агроинновация» намеревалось до конца 2014 года наладить в регионе серийный выпуск сельхозтехники (глубокорыхлителей, почвообрабатывающих машин, посевных комплексов). Производство планировалось разместить на арендованном у мэрии Омска земельном участке площадью 7,5 га на улице 2-я Солнечная, 60. Первоначальный объем инвестиций оценивался в 250 млн рублей.

Однако в середине декабря департамент имущественных отношений администрации Омска досрочно расторг с компанией договор аренды участка, предоставленного ей без торгов. Сейчас это решение оспаривается «Агроинновацией» в арбитраже.

В компании связывают действия городских чиновников с уголовным делом, возбужденным в отношении директора департамента архитектуры и градостроительства Анатолия Тиля. Ему инкриминируют три эпизода превышения должностных полномочий, в том числе, по версии следствия, и в части выделения площадки «Агроинновации» «на заведомо невыгодных для муниципального образования условиях». 

Судя по всему, областные власти не рассчитывают, что ООО «Агроинновация» сможет вернуть участок, раз предлагают ему перенести производство через дорогу — на улицу 2-я Солнечная, 75, где на площади 213 га и будет размещен индустриальный парк.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий