Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

19 июня 2014 01.55

Минобороны РФ возвращает войска на украинскую границу

Минобороны России вновь усиливает группировку вой­ск на границе с Украиной в Ростовской и Белгородской областях.

«Ситуация накалилась: нападения на посольства России в украинских городах, невыполнение обещания президента Порошенко о прекращении огня, провокации со стороны украинских военных на границе — все это вынудило пересмотреть решение о возврате частей к местам постоянной дислокации», — сказал источник РБК в Генштабе.

Усиление войсковой группировки возле украинской границы в среду на закрытом заседании Госдумы признал и министр обороны Сергей Шойгу, рассказал РБК депутат, присутствовавший на закрытой части пленарного заседания. По словам собеседника, переброску войск министр объяснил учениями, которые стали проходить интенсивнее в связи с активизацией в регионе сил НАТО.

Военные сейчас рассматривают план по созданию в Донецкой и Луганской областях санитарных кордонов, или их еще называют линиями разграничения, сказал РБК служивший в центральном аппарате Минобороны полковник запаса Анатолий Дергилев со ссылкой на свои источники. По его словам, «суть плана не во вступлении в прямое вооруженное противостояние с украинской армией, а в обеспечении безопасности мирного населения путем постановки ультиматума противной стороне о неприменении оружия».

Украинский президент Петр Порошенко вчера в очередной раз анонсировал прекращение боевых действий на востоке страны, заявив о его одностороннем порядке. Всего, по словам украинского лидера, мирный план предусматривает 14 политических шагов, которые будут обнародованы в ближайшие дни.

В то же время группировка украинских войск на востоке страны усиливается: вооруженные силы проведут сравнительные испытания двух бронетранспортеров — Е3Е1 и «4Е Буцефал» с целью выбрать наилучший для применения в зоне «антитеррористической операции».

 

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий