Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 июля 2015 21.22

Минэкономики Омской области ужесточит контроль за ценами в связи с продлением продуктового эмбарго

В конце июня вышло постановление правительства России, согласно которому был заново утвержден перечень продуктов питания и сельхозсырья, запрещенных к ввозу в страну в прошлом году.

Вадим Харламов

По сравнению с 2014 годом список запрещенных к ввозу продуктов остался практически таким же. Согласно закону, сохраняется запрет на ввоз мяса крупного рогатого скота, свинины, пищевых субпродуктов, рыбы и ракообразных, молока и молочных продуктов, овощей, колбас. Также в список добавлены пищевые или готовые продукты, изготовленные по технологиям производства сыра и содержащие 1,5 процента или более молочного жира. Кроме этого, ужесточили требования к ввозу безлактозной продукции – в прошлом году под эмбарго не попадало любое безлактозное молоко и молочная продукция без лактозы, но теперь в РФ могут ввозиться только «специализированные» продукты, предназначенные для диетического лечебного и диетического профилактического питания.

Примечательно, что из перечня исключены мальки форели, молодь (спат) устриц и мидий.

На данный момент в списке нет упоминания о ввозе цветов и кондитерских изделий, однако этот вопрос будет рассмотрен.

В связи с продлением эмбарго региональное минэкономики намерено и дальше контролировать цены на продукты питания и примет участие в поддержке организаций торговли в работе по импортозамещению продуктов питания еще на год.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий