Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 июля 2015 12.56

Прокуратура просит отправить экс-начальника Госжилстройнадзора Хилько на два года в колонию-поселение

В Центральном районном суде Омска сегодня завершились прения сторон по уголовному делу в отношении бывшего начальника Госжилстройнадзора Омской области Олега Хилько.

Вадим Харламов

Защитник подсудимого Павел Пастухов, выступая в суде, отметил, что фактически доказательства вины Олега Хилько стротся на двух показания его подчиненных, которые были ответственны за дома в микрорайоне «Ясная поляна» и «Врубелево». По словам адвоката, подчиненные не довели до Хилько информацию о реальном состоянии строящихся домов, поэтому он и принял решение о выдаче заключения о соответствии жилья проектной документации и обязательным строительным требованиям. Кроме того, сотрудники, дававшие заключения, после которых свою подпись ставил Хилько, были лично заинтересованы в даче показаний против начальника, так как им самим грозило уголовное дело, отмечал Павел Пастухов.

В заключении адвокат попросил суд полностью оправдать подзащитного. В случае же признания виновным учесть, что Олег Хилько впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительным образом. Также, если суд переквалифицирует предъявленное обвинение на более мягкие статьи УК РФ, то к Хилько можно применить акт об амнистии.

Сам Олег Хилько заявил, что полностью поддерживает позицию своего адвоката и считает себя невиновным.

Ранее в понедельник в прениях выступила государственный обвинитель. По словам помощника прокурора Центрального округа Яны Трошиной, собранные в ходе предварительного следствия и изученные в суде доказательства, материалы экспертиз, а также многочисленные свидетельские показания полностью доказывают вину Олега Хилько.

«Государственное обвинение ориентировало суд назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы сроком на два года в колонии-поселении», — сказала «Новому Омску» прокурор. Также, по ее словам, гособвинение поддержало исковые требования дольщиков к Хилько на сумму свыше 1 млн рублей.

В итоге суд решил отложить заседание для оглашения приговора.

Напомним, экс-чиновнику инкриминируют совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий», максимальная санкция — арест до четырех лет). Олег Хилько возглавлял Госжилстройнадзор с мая 2009 года. 29 июня 2012 года новый губернатор Омской области Виктор Назаров, вступивший в должность 30 мая, уволил чиновника. Через несколько дней областное управление СКР возбудило в отношении господина Хилько два уголовных дела за превышение должностных полномочий, позже дела объединили.

По данным следствия, в декабре 2009 года и в июне 2011 года Олег Хилько выдал компаниям-застройщикам ООО «Рокас» и ООО «Сибирская технологическая компания» незаконные заключения о соответствии многоквартирных домов в Ясной Поляне и Врубелево проектной документации и техническим регламентам. В действительности, по данным областной прокуратуры, заселение дольщиков в эти дома было невозможно из-за многочисленных строительных недоделок: отсутствия электроснабжения, горячей и холодной воды, канализации. По расчетам экспертов, застройщики не выполнили работы на общую сумму около 600 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий