Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 июля 2015 10.39

Игорь АнтропенкоИгорь Антропенкодиректор по стратегическому развитию ЗАО «Основа Холдинг»

«Нужно запретить всем подряд использовать слово «Омск» в названиях компаний»

«Наш город и так часто звучит на федеральном уровне в негативном или ироничном контексте – многие знают про омскую птицу, помнят истории с сыром-косичкой, сомнительным кафе «Эверест», взрывами на заводе, недавней страшной аварией. На федеральном телеканале «Пятница» наш город тоже прогремел в программе «Ревизорро» в негативном контексте. Ни одного плюса ведущей Лены Летучей не набрали два заведения, в названии которых используется наименование нашего города: кафе «Старый Омск» и гостиница «Омск». Еще один сомнительный вклад в представление о нашем городе на уровне всей страны.

Я считаю, что нужно избежать хотя бы такого, когда компания своей работой не прославляет, а дискредитирует наш город. На федеральном уровне вопрос с использованием в наименованиях юридических лиц слова «Россия» и производных от него давно решен - согласно статье 1473 Гражданского кодекса РФ его включение допускается только по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном правительством РФ. Я считаю, то же самое нужно сделать в Омске. Я озвучил предложение на комитете по регламенту 2 июля, порекомендовав мэрии разработать нормативный акт об использовании слова «Омск» и производных от него в наименованиях юридических лиц с установлением порядка согласования присвоения такого наименования. Согласовывать его может, например, один из профильных департаментов мэрии. Надеюсь, власть и коллеги-депутаты поддержат мою инициативу».

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Алексей
Радует Ваш оптимистичный настрой, Игорь. То есть, Вы заранее предполагаете, что любая компания может налажать как на местном, так и на федеральном уровне и, соответственно "прославиться" на всю страну. Видимо именно по этой причине Ваше ЗАО предусмотрительно не имеет в названии слово "Омск"? Запретить- ума много не нужно, так же как отобрать и разделить, это уже пройденный этап истории. А вот создать и отладить бизнес- гораздо труднее. Я не защищаю нашумевшие компании и, как и многие Омичи, скорблю по погибшим в страшных авариях, но мы здесь живём, работаем и растим детей, поэтому имеем полное право включать название родного города в названия. Запрещайте произносить слово "Омск" в своем присутствии, в своём холдинге, но не выносите глупости на всеобщее обсуждение.
09 июля, 16:37 | Ответить
Андрей
Да запросто будет наказывать. Штрафовать так же, как во всей стране делается за использование слова "Россия".
03 июля, 16:55 | Ответить
юлий
Мэрия?)
04 июля, 08:17 | Ответить