Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 июля 2015 12.37

Депутаты Заксобрания потребовали «сделать шоры» для и. о. генерального директора омского аэропорта

В частности, Дмитрий Шишкин считает, что исполняющий обязанности руководителя предприятия Олег Даукшес самовольно изменил структуру управления аэропортом и предложил официально очертить круг его полномочий.

Фото: omsk-fedorovka.ru

Сегодня, 3 июля, депутаты Законодательного собрания Омской области на комитете по собственности обсудили результаты проверки ОАО «Омский аэропорт», проведенной Контрольно-счетной палатой региона за 2014 год. В отчетный период предприятие возглавлял Виктор Титарев. Он покинул свой пост 21 мая в результате продолжительного конфликта с работниками аэропорта. Исполняющим обязанности генерального директора был назначен Олег Даукшес. Но и он за столь непродолжительный срок работы уже вызвал недовольство депутатов.

«После ухода Титарева ситуация вокруг омского аэропорта не улучшилась. С чем сейчас столкнулись? Олег Владимирович самовольно, я считаю, перекроил структуру управления аэропортом. Во всех акционерных обществах изменение структуры является прерогативой исключительно совета директоров. Поэтому нужно четко регламентировать рамки работы исполняющего обязанности руководителя — здесь превышение полномочий, а здесь халатность. И только в этом коридоре ты ходишь, извините, неруганный. Более того, Олег Владимирович за короткий срок успел уже Суменкова (Сергей Суменков, руководитель омского УФАС. — «НО») «возбудить». Есть 223-ФЗ, есть внутреннее положение о закупках, которое утверждает совет директоров. Вопрос деликатности этих действий или бездействий стоит очень остро», — заявил член комитета Дмитрий Шишкин.

Депутат предложил «сделать шоры» для исполняющего обязанности генерального директора ОАО «Омский аэропорт», разработав временный регламент его работы. Дмитрий Шишкин также добился включения в проект решения комитета пункта о доработке положения о генеральном директоре предприятия — «что он имеет право делать и что он обязан делать» с целью ужесточения контроля за исполнительным органом общества.

Наконец, он призвал ускорить конкурс по выбору полноправного руководителя омского аэропорта. «Нельзя такое крупное предприятие в подвешенном состоянии держать. Ему нужен нормальный генеральный директор!» — пояснил свою позицию господин Шишкин.

Работники аэропорта в своем обращении к врио губернатора Омской области Виктору Назарову в конце июня уже попросили назначить на эту должность Олега Даукшеса. Однако, по словам руководителя департамента транспорта, строительства транспортных объектов и гидротехнических сооружений министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Александра Германа, пока принять такое решение региональное правительство не может.

«Руководством предприятия разработан план мероприятий, который реализуется на сегодняшний день. Первоочередные мероприятия, которые касаются грубых нарушений, были выполнены. Те, которые на краткосрочную и долгосрочную перспективу, находятся в работе. Олег Владимирович сегодня активно ведет работу по оздоровлению ситуации в коллективе. По результатам его работы, насколько она окажется эффективной, будет принято решение о продлении с ним отношений или поиске другого кандидата на эту должность», — пояснил он.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий