Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 июля 2015 15.14

На улице Ленина в Омске власти приговорили к вырубке 620 деревьев

Грандиозные планы чиновников по сносу зеленых насаждений на улице Ленина раскрыл общественник Сергей Костарев.

Вадим Харламов

2 июля комиссия по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений администрации Омска проголосовала за вырубку 620 деревьев и кустарников в районе Любинского проспекта. Это последний этап согласования вырубок, рассказал общественник и блогер Сергей Костарев.

Против проведения работ проголосовали только двое членов комиссии. При этом ни представителей общественности, ни независимых экспертов на заседание комиссии не пригласили.

Наиболее масштабные вырубки пройдут в сквере имени Дзержинского: там снесут 437 деревьев, в том числе 126 лиственниц и 110 вязов. В Северо-театральном сквере и на участке улицы Ленина от площади Победы до улицы Партизанской будут уничтожены по 83 дерева, на участке улицы Ленина от драмтеатра до Юбилейного моста (по четной и нечетной сторонам) — 63, в Южно-театральном сквере — 37. Все деревья, попадающие под снос, признаны комиссией аварийными или сухостойными.

«Как видно из даты проведенного «обследования» (30 сентября 2014), такое решение было заготовлено задолго до того, как концепция проекта (проект благоустройства улицы Ленина. — «НО») была представлена «ИдеалСтроем» (20 января 2015), причем решение принималось при участии (а скорее всего, по инициативе) Фонда стратегического развития Омской области, то есть с ведома (а скорее всего, по инициативе) ныне исполняющего губернатора Омской области», — написал в своем «Живом журнале» Сергей Костарев. 

Вопросы озеленения скверов в зоне благоустройства рассматриваются сегодня на заседании общественного совета в городском департаменте архитектуры.

Напомним, подрядчик пообещал «сохранить» шаровидные ивы, которые стали одним из символов Любинского проспекта. Деревья размножат черенкованием.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий