Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 июля 2015 21.28

«Омский бекон» модернизирует производство за 13 млрд рублей

Запрет на ввоз свинины из Бразилии и Австралии создал для предприятия условия, в которых даже их продукция с высокой себестоимостью раскупается населением. Однако к 2020 году компания планирует снизить ресурсозатраты и повысить объемы выпускаемой продукции, чтобы быть конкурентоспособными в случае снятия санкций.

Фото: www.omskportal.ru

Сегодня, 3 июля, глава Омской области Виктор Назаров обсудил перспективы развития АО «Омский бекон» с менеджментом группы «Продо» и входящим в нее ПК «Омский бекон». В ближайшее время стороны подпишут соглашение о сотрудничестве по инвестиционному проекту полной модернизации свиноводческого комплекса предприятия. Власти региона пообещали обеспечить завод технологическими ресурсами. По словам Назарова, перед «Омским беконом», в свою очередь, стоит задача «идти вперед и развиваться».

«Первая задача – модернизация, вторая – увеличение производительности и снижение себестоимости», - цитирует врио губернатора «Омскрегион».

На фоне того факта, что продукция «Омского бекона» заполняет 72% рынка промышленного производства свинины в регионе, себестоимость продукции компании достаточно высокая. По словам директора производственного комплекса Александра Кивича, все дело в устаревших технологиях, и если сейчас Россия отменит продуктовое эмбарго, «Омский бекон» не сможет составить конкуренцию бразильской и австралийской свинине.

«Технология, которая была заложена, изжила себя. Люди делают ту же самую работу, что и на современных комплексах, а отдачи нет. Пока есть дефицит свинины, мы конкурентны. Если границы откроют и появится свободный доступ свинины на российский рынок, у нас будут проблемы», - приводит издание слова Александра Кивича.

Руководство компании приняло решение строить полностью новое производство на трех площадках — в Лузино, Калинино и неподалеку от станции «Фадино». На повестке дня — решение вопросов по подключениям ко всем необходимым ресурсам, которые по приблизительным подсчетам обойдутся в 400-500 млн рублей. Вопросами подключений займется региональный минсельхозпрод, и в случае их успешного решения строить новые объекты начнут уже в апреле 2016 года.

Общий объем инвестиций составит более 13 млрд рублей. Планируется, что полная модернизация приведет к увеличению объемов выпуска продукции до 72 тыс. тонн мяса в год, а также к снижению его себестоимости на 25-30% к 2020 году. При этом компания должна увеличить налоговые отчисления в бюджет Омской области с нынешних 230 до 675 млн рублей.

Однако усовершенствование предприятия повлечет за собой закономерное сокращение числа рабочего персонала с почти 900 до 500 человек. Впрочем, директор «Омского бекона» заверяет, что без работы никто не останется.

«В целом ситуация с людьми будет спокойная: те, кто работают сегодня, будут трудоустроены», – пояснил Александр Кивич.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий