Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 июля 2015 13.39

В Греции стартовал референдум по условиям соглашения с кредиторами

Референдум будет считаться действительным, если в нем примут участие не меньше 40% избирателей.

Фото: metronews.ru

В 7:00 по местному времени в Греции начался референдум по условиям соглашения с кредиторами. Ожидается, что в нем примет участие около 8,5 млн человек. Своими голосами избиратели решат, принять ли правительству или отклонить проект соглашения, представленный Европейской комиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом на Еврогруппе 25 июня.

Чтобы принять верное решение, избирателям заранее выдали документ кредиторов, который состоит из двух частей: «Реформы для завершения текущей программы» и «Предварительный анализ устойчивости долга».

Отметим, «тройка» требует продолжить политику жесткой экономии, которая может привести к бедности и нищете значительной части населения Греции. «Левое» правительство страны надеется, что большая часть граждан Греции не согласится с условиями кредиторов.

Для того чтобы в референдуме приняли участие большее число граждан, правительство страны сделало бесплатный проезд на афинском городском транспорте, ввело скидку в 50% для проезда на поездах для судей, привлеченных к работе избирательных комиссий. Кроме этого, на скоростных автомагистралях, которые ведут в Афины, а также на других дорогах в стране в день референдума отменили плату за проезд.

Напомним, что в минувшую пятницу Государственный совет Греции подтвердил законность референдума. Министр внутренних дел и административной реформы Никос Вуцис рассказал, что первые предварительные данные по итогам подсчета голосов будут известны около 20:30-21:00 по местному времени. Проведение референдума обойдется Греции в 20 млн евро.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий