Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 июля 2015 08.35

Ситуация в Греции не повлияет на российскую экономику – глава ВТБ

Андрей Костин заявил в интервью телеканалу «Россия 24», что российские финансовые компании не понесут убытков в связи с кризисом в Греции.

Глава ВТБ сообщил, что российская экономика не получит негативного влияния из-за ситуации в Греции.

«Я не вижу особых негативных последствий для российской экономики, для России, хотя любое, конечно, потрясение в Европе, оно к лучшему не приводит», — сказал Костин.

Также он отметил, что включение Греции в Евросоюз в 2001 году изначально предполагало, что в стране могут возникнуть экономические трудности, а сейчас у страны есть выбор между «плохим и очень плохим сценарием».

«Вы знаете, мне кажется, проблемы Греции были заложены с самого начала ее вступления в Европейский Союз, в частности в валютный союз. Когда Грецию принимали, во многом, на мой взгляд, это было мотивировано политически, и Греция явно с более слабым экономическим потенциалом и в общем-то не вполне соответствуя тем маастрихтским критериям, которые определялись для вхождения того или иного государства в Еврозону, была принята в единую валютную систему», - добавил глава ВТБ.

Отметим, что ранее на эту тему уже высказывались некоторые российские чиновники, в частности министр финансов РФ Антон Силуанов. По его мнению, в последнее время Россия не заимствует деньги на внешнем рынке, в связи с чем влияние невыплаты Греции по своим долгам будет незначительным для России.

Фото: belive.ru

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий