Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 июля 2015 10.43

Мэрия наконец решилась взыскать 200 млн рублей с «ОмскВодоканала»

Департамент имущественных отношений подал иск к ОАО «ОмскВодоканал» с требованием погасить 200 млн рублей задолженности по аренде городских сетей за 2014 год.

Фото: omskvodokanal.ru

Иск был подан 1 июля, но пока не принят к производству арбитражным судом Омской области. Ни в мэрии, ни в «ОмскВодоканале» заявление пока не комментируют.

Напомним, две недели назад «Новый Омск» сообщал, что департамент финансов и контроля администрации занимается расчетами и подготовкой документов, на основании которых департамент имущественных отношений должен подать иск к водно-канализационному монополисту. 

В декабре 2013 года Омский городской совет принял решение увеличить для «ОмскВодоканала» с 2014 года ежегодную арендную плату за пользование муниципальными объектами инженерной инфраструктуры с 200 до 400 млн рублей.

С прошлого лета департамент имущественных отношений требует в арбитраже подписания «ОмскВодоканалом» дополнительных соглашений о внесении изменений в договор аренды, увеличивающих плату. Один из процессов городские власти проиграли, и сейчас стороны ожидают решения апелляционной инстанции.

Вместе с тем «ОмскВодоканал» попытался добиться признания незаконным решения городских парламентариев, но суды отказали ему в этом. В компании настаивали, что увеличение аренды в два раза экономически муниципалитет никак не обосновал.

В декабре 2004 года горсовет согласовал передачу инфраструктуры и коммуникаций обанкротившегося МУП «Водоканал» в аренду на 25 лет ООО «Евразийское водное партнерство». В 2005 году было создано ОАО «ОмскВодоканал» (держатель 100% акций ООО «Западно-Сибирское водное партнерство»). В 2006 году акции были проданы двум кипрским офшорам: «Гениле трейд Лимитед» (владеет 74,8%) и «Дольсемиа холдингз Лимитед» (25,2%).

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий