Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 июля 2015 12.06

61% греков проголосовал против условий кредиторов

Более половины жителей Греции, принявших участие в референдуме, сочли, что стране не стоит принимать условия европейских кредиторов.

Фото: rus.err.ee

Условия, выдвинутые Международным валютным фондом, Еврокомиссией и Европейским центробанком, поддержали 38,69% голосовавших. Против высказались 61,31%, передает РБК

Исход голосования был ясен уже после подведения предварительных итогов. Премьер-министр страны Алексис Ципрас поблагодарил греков за «смелый выбор» и пообещал возобновить переговоры с кредиторами.

Ночью на улицы Афин вышли несколько тысяч человек, чтобы отпраздновать завершение референдума.

«Сегодня праздник, потому что демократия — это праздник и радость. Демократия побеждает страх и шантаж. Сегодня наш народ направляет очень четкое послание о своем достоинстве и решительности. Можно не обращать внимания на правительство, но никто не может не обращать внимания на волю людей. Я уверен: с завтрашнего дня мы откроем дорогу и для других народов Европы, дорогу, которая открывает путь для возврата настоящих демократических ценностей», — процитировал Ципраса «ТВ-Центр»

В референдуме приняли участие 62,50% зарегистрированных избирателей. Сообщалось, что многие граждане специально возвращались в страну, чтобы проголосовать. Завтра чиновники Евросоюза соберутся на срочном саммите, чтобы обсудить греческую проблему, отмечает НТВ

Сегодня министр финансов Греции Яннис Варуфакис заявил об отставке. 

«Вскоре после оглашения результатов референдума мне стало известно, что участники Еврогруппы и другие партнеры считали бы, что мое отсутствие на переговорах помогло бы достичь соглашения. По этой причине я ухожу из минфина», - передают слова Варуфакиса РИА Новости.

Добавим, что в связи с греческими событиями резко упали котировки на Токийской бирже: важный индекс Nikkei опустился на 300 пунктов (до отметки в 20230 пунктов), индекс Topix также снизился на 23 пункта (до 1629 пунктов). Кроме того, за час торгов евро подешевел на 2 йены, сообщила «Российская газета»

Ранее эксперты предсказывали, что греческое «нет» негативно отразится и на рубле, информировал ТАСС

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий