Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 июля 2015 17.47

Музыкальный «терроризм»: жители домов у «Голубого огонька» стали жертвами уличных гитаристов

С жалобами на злостных нарушителей тишины, поющих в подземном переходе до полуночи, жильцы прошли уже не одну инстанцию, однако в законе, по мнению ведомств, управы на уличных бардов нет.

Вадим Харламов

Недавно отреставрированная на средства «Газпрома» улица Ч. Валиханова стала новой визитной карточкой Омска и заслуженно привлекает внимание омичей, в особенности летом. Здесь часто проходят различные рекламные акции с использованием мегафонов, а новый подземный переход на проспекте К. Маркса уже облюбовали уличные музыканты — гитаристы, певцы и даже барабанщики. Появление «подземки» также сыграло на руку мотоциклистам — теперь байкеры не сбавляют скорость у остановки «Голубой огонек», а проносятся мимо с ревом мотора, особенно в ночное время.

Все эти развлечения, появившиеся у омичей с реконструкцией так называемого ЧВ, вызывают возмущение у жителей близлежащих домов. Весной и летом, в хорошую погоду, жильцы становятся невольными слушателями музыкантов из «подземки» с утра и до позднего вечера — порой даже до полуночи. Как отмечает одна из жительниц дома № 10 на проспекте К. Маркса, музыканты иногда делают перерыв на обед, но в остальное время приходится выбирать: или жить в постоянном шуме, или закрывать окна и мучиться от нехватки свежего воздуха.

«Музыка и песни у нас под окнами — каждый день, с утра до вечера, иногда — с перерывами на обед. Специально я не смотрела на часы, но часто бывает с 8 утра, а заканчивают после 22:00 (иногда и в полночь, иногда — позже, когда очень тепло и еще есть гуляющие люди), - сообщила о своих наблюдениях корреспонденту «НО» омичка. - Пластиковые окна приглушают звуки, конечно. Но невозможно жить с закрытыми форточками, особенно весной и летом, так как можно задохнуться. И тогда естественный у дороги постоянный шум от транспорта дополняется раздражающими звуками барабанов, других инструментов и пением, к тому же порой с усилителями звука».

Отметим, что музыканты в подземном переходе у остановки «Голубой огонек» стоят только со стороны отреставрированной улицы и, как правило, занимают место на спуске для инвалидов-колясочников.

В том, чтобы выйти из дома и пообщаться с музицирующей молодежью, очевидица не видит смысла. «Ведь они меняются: сегодня — одни, завтра — другие», - поясняет она.

Женщина обратилась в администрацию города Омска через официальный сайт еще в мае. Ее обращение переадресовали в омское отделение УМВД, и на днях пришел официальный ответ из управления.

«Там перечисляются все законы, но итог один: привлечь к административной ответственности невозможно», - комментирует письмо из органов жительница дома № 10.

Согласно тексту официального ответа, справиться с музыкантами и мотоциклистами, опираясь лишь на показания жильцов, не представляется возможным.

Отметим, в Кодексе Омской области об административных правонарушениях существует статья 48 «Нарушение тишины и покоя граждан», согласно которой использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, а также громкое пение и игра на музыкальных инструментах влекут за собой предупреждение или штраф. Для гражданских лиц он составляет от 500 рублей до 3 тыс. рублей, для должностных — от 500 рублей до 5 тыс. рублей, для юридических — от 3 до 20 тыс. рублей. Также, согласно примечаниям к статье, под защитой от шума в ночное время (с 22:00 до 8:00) находятся, кроме всего прочего, жилые помещения, а в дневное время (с 8:00 до 22:00) — только помещения в лечебно-профилактических и образовательных организациях.

Тем не менее в УМВД не нашли оснований, чтобы привлечь к ответственности музыкантов. Возможно, ответ из полиции мог быть иным, если бы заявительница указала в своем обращении, что уличные певцы упражняются в вокале до глубокой ночи. Впрочем, в ведомстве омичке посоветовали обратиться в Роспотребнадзор по Омской области, сотрудники которого смогут произвести замеры шума и установить, соответствует ли он санитарным нормам. Напомним, согласно СН 2.2.4/2.1.8.562-96, уровень шума около зданий в дневное время не должен превышать 55 дБА, а ночью (с 23:00 до 7:00) — 45 дБА.

Что касается ночных гонщиков на мотоциклах и автомобилях, в УМВД видят лишь одно ограничение — создание поблизости «лежачих полицейских». Однако на проспекте Маркса такие ограничители установить нельзя, так как магистраль является дорогой общего пользования местного значения с непрерывным круглосуточным движением. Таким образом, усмирение байкеров также представляется трудновыполнимой задачей.

«Проще было бы поставить знаки и повесить таблички, запрещающие в этом месте громкие мероприятия или предупреждающие, что это — жилой квартал! Или — что здесь живут люди... Но это все лирика и взывание к совести», - сетует жительница дома № 10.

Сейчас, когда в город пришла ненастная погода, активности у музыкантов из «подземки» поубавилось, однако, как только дожди уступят место солнцу, уличные исполнители вновь будут устраивать непрошеные и почти круглосуточные концерты под окнами жилых домов. Пока что оснований оштрафовать гитаристов и барабанщиков у полиции нет.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий