Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 июля 2015 19.14

Экс-начальника Госжилстройнадзора Хилько освободили по амнистии

Чиновник смог избежать реального срока в колонии-поселении.

Вадим Харламов

Центральный районный суд Омска сегодня признал виновным бывшего начальника Госжилстройнадзора Омской области Олега Хилько в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

После многочасового оглашения приговора суд решил применить статью 73 УК РФ, назначив наказание экс-чиновнику в виде 2,5 лет условно, и тут же освободил Хилько в соответствии с актом об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Государственный обвинитель Яна Трошина не смогла прокомментировать результаты приговора, заявив «Новому Омску», что решение об обжаловании будет приниматься после получения мотивировочной части.

Напомним, прокуратура настаивала на реальном лишении свободы сроком на 2 года в колонии-поселении.

Адвокат Олега Хилько Анатолий Пастухов отметил, что в целом недоволен приговором, так как надеялся на полное оправдание, однако он так же, как и прокуратура, будет ждать полный текст решения судьи.

Как сообщал «Новый Омск», прокуратура настаивала, что в декабре 2009 года и в июне 2011 года Олег Хилько выдал компаниям-застройщикам ООО «Рокас» и ООО «Сибирская технологическая компания» незаконные заключения о соответствии многоквартирных домов в Ясной Поляне и Врубелево проектной документации и техническим регламентам. В действительности, по данным областной прокуратуры, заселить дольщиков в эти дома было невозможно из-за многочисленных строительных недоделок: отсутствия электроснабжения, горячей и холодной воды, канализации. По расчетам экспертов, застройщики не выполнили работы на общую сумму около 600 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Аникей
а Стерлягов чем хуже?
06 июля, 22:00 | Ответить