Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 июля 2015 07.05

На Омском НПЗ начнут производить катализаторы, превосходящие мировые аналоги

«Газпром нефть» проведет модернизацию омского нефтеперерабатывающего завода для того, чтобы не зависеть от поставок импортных катализаторов.

Вадим Харламов

Вопрос о запуске нового производства катализаторов для нефтепереработки на территории Омской области детально обсудили глава региона Виктор Назаров и председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков. Отечественные катализаторы Омский НПЗ будет производить по разработкам омских и новосибирских институтов СО РАН. Как заявили в пресс-службе обладминистрации, разработка превосходит зарубежные аналоги и позволит, таким образом, наладить в стране импортозамещение в этой области. Отметим, сейчас Россия закупает за рубежом от 60 до 100% катализаторов в зависимости от вида.

В проект будет инвестировано около 10 млрд рублей, срок модернизации завода составит четыре года.

«С нашей стороны — содействие в инженерном обустройстве новой площадки и технологическом подключении к сетям. Инвестор, соответственно, осуществляет проектирование, строительство и запуск новых производственных мощностей», - пояснил врио губернатора Виктор Назаров.

Согласно планам компании, на базе Омского НПЗ не только улучшат производство катализаторов, но и построят пилотную установку каталитического крекинга для испытаний новых серий продукта. «Газпром» намерен увеличить объемы производства катализаторов, освоить новые марки, в частности, начать выпуск катализаторов гидроочистки, которые используются для выпуска моторных топлив класса Евро-5 и в России в настоящее время не производятся.

Самое актуальное в рубрике: Промышленность

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий