Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 июля 2015 15.04

Игорь Зуга отклонил предложение Виктора Назарова пойти в сенаторы от Омской области на второй срок

Представитель от исполнительного органа государственной власти Омской области в Совете Федерации считает, что региону нужна «свежая кровь». При этом Игорь Зуга отрицает возможность возвращения на пост гендиректора «Омскнефтехимпроекта».

Вадим Харламов

Как стало известно «Новому Омску», в Совете Федерации сменится представитель от исполнительного органа государственной власти Омской области. Игорь Зуга, назначенный членом верхней палаты российского парламента в августе 2012 года, не будет претендовать на пост сенатора после досрочных выборов главы региона 13 сентября.

Игорь Зуга подтвердил эту информацию, подчеркнув, что у него «нет несовпадений со взглядами действующего врио главы региона» Виктора Назарова.

«Это моя позиция. Может быть, это даст возможность в рамках выборов найти более достойные кандидатуры (На пост сенатора. — НО). Может быть я буду больше полезен, когда буду рядом с регионом. Хотя федеральный уровень тоже жалко, потому что мы немало сделали для того, чтобы регион услышали», — пояснил свое решение господин Зуга.

Он также добавил, что врио губернатора дважды предлагал ему занять эту должность в случае своей победы на выборах.

«У меня была возможность остаться сенатором. Виктор Иванович предлагал мне это и предлагал два раза. Это мое решение. Не надо Виктора Ивановича обвинять. В данной ситуации свежая кровь поможет по-другому взглянуть на какие-то вещи», — уточнил сенатор.

Игорь Зуга также не намерен покидать этот пост досрочно, что, по его словам, могло быть расценено как «неподдержка врио губернатора». В оставшееся время он хочет «закрепить результат» своей работы.

«Нам нужно готовить выездное заседание экспертного совета по Арктике при Совете Федерации в Омске в рамках ВТТА. Я как его член приложил немало сил, чтобы в условиях бюджетных ограничений включить выездное заседание в план работы экспертного совета. Я считаю, для региона очень важно зафиксировать себя как производственный регион, как центр машиностроения РФ, как инженерный центр РФ. Мы также сосредотачиваем усилия на проведении круглого стола по закону об инженерной деятельности. Впервые страна обретает такой закон, что ставит нас в ряд развитых государств», — резюмировал сенатор.

Добавим, что до назначения представителем от исполнительного органа государственной власти Омской области Игорь Зуга возглавлял ОАО «Омскнефтехимпроект». В конце июня эта должность вновь стала вакантной. Акционеры компании проголосовали за досрочное прекращение полномочий генерального директора общества Андрея Гончарова. Как писал «Новый Омск», с 1 июня его полномочия были приостановлены. Официально прекратить их планировалось лишь 20 ноября.

Омские СМИ тогда связывали уход Андрея Гончарова с вероятным возвращением на этот пост Игоря Зуги. Он, в свою очередь, сегодня заявил, что «не рассматривает такую возможность».

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий