Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 июля 2015 17.28

Полковнику Нургалиеву грозит лишение водительских прав

Высокопоставленного полицейского задержали в центре Омска в пьяном виде за рулем автомобиля.

Мировой суд в Омске начал рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении заместителя начальника полиции УМВД России по Омской области Рината Нургалиева. Ему грозит административный штраф в 30 тыс. рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет.

Как сообщал «Новый Омск», 9 мая сотрудниками региональной ГИБДД был остановлен автомобиль, в котором с признаками алкогольного опьянения находился в штатском полковник Нургалиев. В полиции тогда сообщили, что в отношении полицейского было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, которое передано в мировой суд для принятия решения. По данным омских СМИ, полковник является племянником бывшего министра МВД России Рашида Нургалиева.

Ринат Нургалиев рассказал суду, что на него был составлен протокол об административном правонарушении за вождение в пьяном виде. Нургалиев пояснил, что после окончания службы 9 мая он в районе обеда с друзьями отмечал праздник и действительно употреблял алкоголь, после чего по его просьбе друг на машине, которая принадлежала Нургалиеву, повез на дачу родителей жены, которая с двумя детьми поехала за ними на своей машине. В районе гостиницы Ibis Sibir-Omsk друг Нургалиева, по словам полицейского, остановил машину и пошел в магазин «Красное и Белое», а сам хозяин машины остался сидеть в ней. В этот момент к нему подошел сотрудник ГИБДД и начал требовать документы на машину и права. По словам Нургалиева, он попытался узнать, почему сотрудник пытается незаконно потребовать у него документы, если он находился на пассажирском месте. Далее Ринат Нургалиев начал сам вызывать по телефону дежуривших в тот день полицейских. Через некоторое время к месту прибыли два экипажа патруля, их начальник, начальник ГИБДД по городу Омску Дмитрий Зырянов и заместитель начальника полиции УМВД России Юрий Виноградов, отвечающий за общественный порядок. Оба, Виноградов и Нургалиев, находятся в непосредственном подчинении у заместителя начальника регионального УМВД Валерия Борисова.

Сотрудники ГИБДД якобы предлагали ему оформить протокол в машине, но тот отказывался, после чего его скрутили и силой усадили в патрульный автомобиль. Далее его отвели к наркологу на медицинское освидетельствование, где и был составлен протокол.

Помимо полковника Нургалиева судья допросила пять сотрудников ГИБДД, которые пояснили, что сначала экипаж заметил автомобиль, быстро движущийся по улице Ленина со стороны Красного Пути в направлении Ленинградской площади. В районе гостиницы машину остановил пеший сотрудник ДПС, который и выявил, что за рулем находился с признаками опьянения Ринат Нургалиев. Из-за того, что последний вел себя неадекватно, был вызваны другие экипажи, которым спустя время и с помощью силы удалось утихомирить высокопоставленного полицейского.

На стороне Нургалиева в качестве свидетеля выступила его супруга, подтвердившая, что машину вел друг мужа. Его допросить не удалось из-за того, что он уехал на несколько месяцев за границу. В итоге суд решил объявить перерыв, после которого будет просмотрена видеозапись с регистратора сотрудников ГИБДД, запечатлевшая произошедшее.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий