Осужденный на четыре года экс-замминмстра Михаил Тюфягин намерен дойти до Европейского суда

Несмотря на то, что три из четырех обвинений с чиновника были сняты и срок сократился с 9,5 до 4-х лет, Михаил Тюфягин намерен подавать апелляцию.

Фото: kvnews.ru

Бывший заместитель главы министерства строительства Омской области, 64-летний Михаил Тюфягин намерен обжаловать свой приговор. Об этом он заявил в интервью «СуперОмску».

Напомним, чиновника осудили на четыре года колонии строго режима за получение взятки от своего родственника Норика Сарояна. Тот, в свою очередь, получил три года колонии. Оба они также обязаны выплатить миллионные штрафы. Поначалу гособвинитель настаивал на 9,5 лет колонии для Тюфягин, однако, как выразился нынешний заключенный, у суда «хватило сил и мужества» оправдать его по трем уголовным делам из четырех.

Также, по словам бывшего замминистра, суд в итоге «скинул» ему не 900 тысяч, как сообщалось ранее, а всего-навсего 9 тысяч рублей. Как экс-чиновник будет выплачивать штраф, он и сам не знает.

«Я работал, вроде бы не последним человеком был, заработал пенсию 13 тысяч рублей в 2011 году. Вот для того, чтобы мне ее отдавать на гашение того штрафа в 17 млн, 113 лет примерно уйдет на это. Я согласен, если 113 лет платить буду, а если половина, потому что надо же еще и на лекарства, а у меня даже кредит еще есть, то это 200 с лишним лет. Абсурдно, согласитесь», - заявил Михаил Тюфягин.

Несмотря на принятое решение суда, он намерен и дальше бороться за свободу — вплоть до Европейского суда по правам человека.

«Безусловно, вплоть до Страсбурга», - ответил Тюфягин на вопрос о том, будет ли он обжаловать приговор.

Его родственник Норик Сароян настроен не так оптимистично.

«Нет, до европейского мы пока дойдем, уже срок кончится, может, пораньше получится», - пояснил он в интервью.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий