Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 июля 2015 09.30

Омский суд не пошел навстречу кипрскому владельцу «ОмскВодоканала»

Арбитражный суд Омской области решил частично удовлетворить иск компании «Дольсемиа Холднигз Лимитед» к ОАО «ОмскВодоканал».

Вадим Харламов

Суд признал недействительным лишь решение совета директоров, а сделка между «ОмскВодоканалом» и «Росводоканалом», по мнению суда, была законной.

Напомним, в конце марта истец, акционер «ОмскВодоканала», потребовал признать недействительной крупную сделку с ООО Управляющая компания «Региональные Объединенные Системы Водоканал», а также решение совета директоров, одобрившее ее.

Как сообщал «Новый Омск», речь идет о договоре, подписанном в декабре 2014 года, в результате которого омская компания должна была перечислить своей головной структуре 1,2 млрд рублей за услуги по управлению в 2014-2017 годах. Но в феврале 2015 года в договор о стратегическом управлении были внесены изменения. Теперь «Омскводоканал» оплачивает 68 млн рублей (максимально возможная сумма, не требующая одобрения акционеров) за услуги, предоставляемые «Росводоканалом». 

В суде кипрская компания настаивала на том, что соглашение принесло убытки, отмечая аффилированность сторон и якобы завышенную цену сделки. В свою очередь представители «ОмскВодоканала» и «Росводоканала» уверяли, что сделка не причинила убытков истцу, а, напротив, позволила сэкономить денежные средства.

ОАО «ОмскВодоканал», входящее в структуру группы компаний «Росводоканал», создано в 2005 году. Занимается водоснабжением и водоотведением в Омске. Собственниками компании являются «Гениле трейд лимитед» (74,8%) и «Дольсемиа холдингз лимитед» (25,2%). Последнее, по данным местных СМИ, контролируется младшим сыном экс-губернатора Омской области Леонида Полежаева Алексеем.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий