Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 июля 2015 12.37

После ДТП с 16 погибшими под Омском УГАДН просит закрыть ПАТП-4

Управление государственного автодорожного надзора по Омской области (УГАДН) обратилось в арбитражный суд Омской области с заявлением к муниципальному предприятию города Омска «Пассажирское предприятие № 4».

Фото: 55.mvd.ru

Надзорное ведомство просит привлечь ПАТП к административной ответственности. По какой статье и какое нарушение было выявлено, пока неизвестно.

В УГАДН «Новому Омску» не смогли прокомментировать ситуацию, сославшись на отсутствие руководителя, который находится на больничном. В департаменте транспорта, курирующем муниципальные автотранспортные предприятия, сообщили, что информацию давать не будут.

В заявлении речь идет об административном приостановлении работы предприятия после недавнего крупного ДТП под Омском, в котором погибло 16 человек.

Напомним, 24 июня в дорожно-транспортным происшествием с участием автобуса, принадлежащего МП города Омска «Пассажирское предприятие № 4», и грузового автомобиля «КамАЗ» погибли 16 человек, еще 11 получили травмы различной степени тяжести. 

Сразу после этого прошла масштабная проверка на ПАТП, в УГАДН. Тогда прокуратура Омской области установила, что ранее проведенными УГАДН проверками в деятельности ПАТП-4 неоднократно выявлялись грубые нарушения лицензионных условий, требований безопасности пассажирских перевозок, в том числе несоблюдение режима рабочего времени и отдыха водителей автомобилей, ненадлежащий контроль за техническим состоянием автопарка. Но инспекторами ведомства должные меры по пресечению данных нарушений не принимались, вопрос об административном приостановлении деятельности ПАТП не инициировался. По материалам прокурорской проверки от 26 июня 2015 года СКР по Омской области возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, что повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц) в отношении должностных лиц УГАДН по Омской области.

В прокуратуре Омской области «Новому Омску» сообщили, что окончательных результатов проверки у них на данный момент нет.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий