Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 июля 2015 14.37

«Канадские технологии» довели омского застройщика до уголовного дела

По итогам проверки сделок с землей в коттеджном поселке в районе парка Победы, куплю-продажу которой проводил основатель компании «Индустриальные системы» Сергей Ганчарук, возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Фото: kanadskiedoma39.ru

Как стало известно «Новому Омску», СУ УМВД России по Омску возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»). Дело пока возбуждено в отношении неустановленного лица, но касается деятельности Сергея Ганчарука и его компании «Индустриальные системы». Копия постановления о возбуждении уголовного дела есть в распоряжении редакции.

О ситуации вокруг коттеджного поселка в районе парка Победы, который «Индустриальные системы» планировали построить по канадским технологиям, подробно писала газета «Деловой Омск». Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы предварительной проверки. В ходе нее было установлено, что в сентябре 2010 года компания «Индустриальные системы» в качестве продавца заключила договор купли-продажи 16 земельных участков общей стоимостью 31,3 млн рублей с Сергеем Ганчаруком (основатель «Индустриальных систем» и экс-директор компании). По договору Ганчарук был обязан заплатить за участки до 1 сентября 2011 года. В июне 2012 года по допсоглашению к договору Ганчарук обязался оплатить стоимость восьми участков не позднее сентября 2014 года. При этом два земельных участка предприниматель вернул в связи с несвоевременной оплатой, но на остальную землю зарегистрировал свое право собственности. После этого Сергей Ганчарук перерегистрировал компанию «Индустриальные системы» в Новосибирск и инициировал процедуру банкротства компании. В ходе судебных заседаний в деле о банкротстве и выяснилось, что якобы полученные от Ганчарука 15 млн рублей за проданные участки на расчетный счет ООО «Индустриальные системы» никто не вносил. А в Советском районном суде стало известно, что директор «Индустриальных систем» Глотов денег от Ганчарука на самом деле не получал, а его подпись под квитанцией к приходно-кассовому ордеру была подделана. Следователь делает вывод, что неизвестное лицо, действовавшее от имени Ганчарука, путем обмана приобрело право собственности на 14 земельных участков, а компания понесла ущерб на 15 млн рублей.

Ранее заявление о мошенничестве на имя главы регионального УМВД Юрия Томчака подавал еще один пострадавший — экс-руководитель «ОмскВодоканала» Геннадий Леонов, заплативший «Индустриальным системам» 20 млн рублей за землю и дом, который ему так и не построили. Сегодня в интервью «Бизнес-курсу» Геннадий Леонов рассказал, что его заявление сначала странным образом потерялось, а потом было передано на рассмотрение участковому инспектору, где материалы находились около месяца.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий