Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 июля 2015 15.51

На выборах губернатора Омской области 5% избирательных участков оборудуют «электронными урнами»

По одному комплексу обработки избирательных бюллетеней будет установлено на 90 избирательных участках в Советском округе Омска.

Мария Фомина

На выборах губернатора Омской области 13 сентября 2015 года комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) будут оборудованы только 5% от общего количества избирательных участков в регионе.

Как говорится в постановлении избирательной комиссии Омской области, 90 «электронных урн» установят исключительно на избирательных участках в Советском округе Омска.

Председатель Советской территориальной избирательной комиссии Андрей Силкин рассказал «Новому Омску», что всего на территории округа откроются 98 избирательных участков, из них четыре — в местах временного пребывания граждан: в роддоме № 4, туберкулезном диспансере, МСЧ № 7 и в больнице на городке Водников.

По его словам, КОИБы использовались в Советском округе на досрочных выборах мэра Омска в июне 2012 года (тогда «электронными урнами» было оборудовано 50% участков), а также на выборах президента России и депутатов горсовета за три месяца до этого.

КОИБы будут задействованы и при обработке бюллетеней досрочно проголосовавших избирателей.

«Досрочно будут люди голосовать и бюллетени запечатывать в специально подготовленные конверты. В день выборов они будут вскрываться председателями участковых комиссий и, не нарушая тайны волеизъявления гражданина, опускаться в КОИБ до начала голосования», — добавил Андрей Силкин.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Теги: Выборы , КОИБ

Добавить комментарий