Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 июля 2015 19.49

В Омске без жильцов простаивают более 16 тысяч новых квартир

В то время, как объем предложений на первичном рынке жилья достиг своего пика, спрос на жилье снизился до минимума. Такая ситуация повлияла на стоимость квартир в новостройках.

Вадим Харламов

По данным МЛСН.ру на конец июня, в Омске выставлено на продажу 16 тыс. 191 квартира в новостройках, что составляет одну треть от общего количества предложений на рынке недвижимости. Только в 2015 году строительные компании успели ввести в эксплуатацию 2,5 тыс. квартир в регионе.

В основном новостройками богат Кировский округ, с большим отрывом за ним следуют Центральный и Советский округа. Однако самые дешевые квартиры расположены в Ленинском округе, чуть дороже новое жилье стоит в Кировском и Первомайском округах.

Однако, как отмечают исследователи, омичи не спешат приобретать новое жилье. Из-за перенасыщенного рынка цена на новостройки в среднем составляет сейчас 2 млн 241 тыс. 746 рублей (41 тыс. 200 рублей за 1 кв.м.), что на 300 тыс. рублей меньше, чем стоимость квартиры на вторичном рынке. Впрочем, застройщики предлагают минимальную отделку, а само жилье, как правило, находится на периферии города.

Напомним, в марте 2015 года в Омской области федеральным правительством запущена ипотека с государственной поддержкой - по ставке не выше 12% годовых. Однако по итогам трех месяцев работы программы был сделан вывод о ее неэффективности. Специалисты ожидали большего потока клиентов, однако ажиотажа так и не произошло.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий