Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 июля 2015 20.23

У Еврокомиссии готов план на случай выхода Греции из еврозоны

Как заявил глава ЕК Жан-Клод Юнкер, Европа готова к любому развитию событий, в том числе и отделении Греции от зоны евро, если страна «не сделает то, чего от нее ждут».

Фото: metronews.ru

Страны Евросоюза уже разработали план действий на случай выхода Греции из зоны евро. Об этом заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, передает ТАСС.

«Комиссия готова ко всему, у нас есть сценарий выхода Греции, подробно подготовленный, у нас есть сценарий на случай необходимости оказания гуманитарной помощи», — сказал Юнкер журналистам после внеочередного саммита ЕС.

Он также подчеркнул, что против такого развития событий, однако выход Греции из зоны евро будет неизбежен, если греческое правительство «не сделает то, что от него ждут».

Напомним, на прошедшем 5 июля референдуме большинство греков проголосовало против принятия условий кредиторов. Однако Евросоюз все еще надеется получить от Греции конструктивные предложения по выходу из кризиса, реформам и официальный запрос на новую программу помощи.

«Провал переговоров по Греции будет означать ее банкротство», - заявил председатель Европейского совета Дональд Туск. - Крайний срок достижения соглашения по Греции наступит в воскресенье (12 июля), когда в Брюсселе соберется новый саммит».

Он также отметил, что последствия выхода Греции из зоны евро «ударят» по таким странам, как Болгария, Румыния и т. д. Другими словами, если Греция уйдет из зоны евро, не заплатив по счетам, это создаст прецедент, и другие страны, имеющие долги перед ЕС, могут взять с нее пример.

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий