Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 июля 2015 10.48

Омские пивовары смогут еще два года не платить налог на имущество

Опасаясь сокращения поступлений от уплаты акцизов в региональный бюджет, минэкономики предложило продлить «налоговые каникулы» для местных производителей пива и пивных напитков.

Вадим Харламов

Депутаты Законодательного собрания Омской области сегодня, 9 июля, поддержали снижение фискальной нагрузки для пивоваренных компаний на местном уровне. С инициативой пролонгировать на 2015-2016 годы налоговые льготы для производителей пива и пивных напитков в части освобождения от уплаты налога на имущество организаций выступило региональное минэкономики.

В правительстве Омской области опасаются, что на фоне общероссийской тенденции снижения производства пива по итогам года бюджет может недополучить от акцизов порядка 1 млрд рублей при плане 6,26 млрд рублей. «Налоговые каникулы», действовавшие в 2013 и 2014 годах, были признаны эффективными – поступления акцизов тогда выросли на 30 и 13% соответственно.

Увеличение данного показателя является ключевым условием предоставления налоговой льготы. При этом если порог роста поступлений от уплаты акцизов в 2015 году законом не установлен, то в 2016 году он должен составить не менее 5% к предыдущему периоду.

По расчетам минэкономики, пивовары смогут сэкономить на налоге на имущество около 120 млн рублей за два года, но при этом принесут в бюджет дополнительно 2 млрд рублей акцизов.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий