Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 июля 2015 11.45

Валерий КокоринВалерий Кокориндепутат Омского горсовета

«Дороги Омска превратились в парковки»

«Депутаты горсовета и мэрия Омска в течение года решают проблему с парковками, но пока заметных результатов в городе нет. У нас дороги в Омске превратились в парковки, за счет этого затрудняется движение, возникают пробки. Когда мы принимали решение об организации парковок, то имели в виду, что администрация вместе с руководителями организаций, предприятий найдут участки земли для парковок. За год составлен перечень из 100 мест, где можно расположить парковки, они находятся во всех округах. По нему мэрия будет работать дальше с предприятиями и организациями.

Если приезжают, допустим, в «Омскэнерго» все работники на машинах – всё вокруг организации, в центре города, заставлено эти машинами. Надо найти возможность предоставить этой организации землю, чтобы они для своих работников сделали парковку. Или у нефтезавода съездите, посмотрите – все поля заставлены машинами. Люди работают, зарабатывают приличные деньги. Или с метромоста когда съезжаете – справа по Фрунзе и ресторан, и организации – и весь сквер заставлен машинами! И так везде в городе.

Мы имели в виду создание парковок везде, в том числе перед торговыми центрами, офисами, какими-то компаниями, и возможность создания парковок у жилых домов.

Но те временные сроки, на которые у нас департамент имущественных отношений сегодня выделяет земельные участки для создания парковок – они короткие. А вложения в парковку требуются достаточно большие. И сегодняшние сроки не стимулируют бизнес и жителей вкладывать деньги в обустройство парковок. Поэтому мы предлагаем департаменту имущественных отношений записать срок, меньше которого они землю под парковки предоставить не смогут, – допустим, 10 лет. А закон позволяет делать до 49 лет. Сейчас все, кто земельными вопросами занимался, либо под следствием, либо в бегах, либо в уголовных делах. Они просто боятся принимать решения уже, и все стоит в городе, так нужно решить вопрос.

Если дать предпринимателям участки земли под обустройство парковок для своих сотрудников и клиентов и гарантировать, что они смогут пользоваться этой парковкой много лет, мы уберем большую часть транспорта, оставляемого вдоль дорог. Ведь сейчас человеку не оставляют выбора. Приехал он на своей машине в организацию или к магазинчику, у которой нет парковки, и вынужден парковать ее на дороге. Если будет, где парковаться, вопрос решится».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Антон
Давно пора нормальную сеть парковок сделать. Правда иногда тупо не припаркуешься.
14 июля, 11:44 | Ответить