Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 июля 2015 12.40

Суд не стал банкротить «Сибирский деликатес»

Арбитражный суд Омской области отказал якутскому ООО «Премиум» в признании банкротом одного из крупнейших производителей мясных полуфабрикатов, омского ООО «Сибирский деликатес».

Вадим Харламов

На заседании не являющееся кредитором «Сибирского деликатеса» и совершенно постороннее ООО «Юридическая фирма «Фавор» заявило, что перечислило на депозит суда и, подстраховавшись, на счет нотариуса сумму в более чем 1 млн рублей. Это средства, которые «Сибирский деликатес» должен якутскому «Премиуму».

Представители «Премиума» заявили, что не могут взять деньги, так как не понимают экономический интерес «Фавора», за которым, по неофициальным данным, стоит известный омский арбитражный управляющий Борис Поюнов. Кроме того, по словам представителей якутской компании, если бы они все-таки получили задолженность, это могло нарушить права других кредиторов.

Помимо «Премиума», по сообщению кредитора ИП Дмитрия Ровкина (по неофициальным данным, за ним стоит еще один арбитражный управляющий Олег Кратько), некое анонимное лицо перечислило на счет судебных приставов деньги, из которых было погашено более 800 тыс. рублей долга перед якутской компанией. В итоге, по словам представителя ИП, осталась задолженность в 194 тыс. рублей, которая, по его мнению, не позволяет суду ввести процедуру наблюдения в отношении «Сибирского деликатеса».

Представительница омского производителя мясных полуфабрикатов, в свою очередь, уверяла суд, что денег на предприятии нет, и гасить за него долги никто не вправе.

Помимо отказа во введении наблюдения, суд обязал ООО «Премиум» предоставить реквизиты счета компании для перечисления с депозита суда денег, предоставленных ЮК «Фавор». Также суд отметил, что через 15 дней рассмотрит заявление уже самого предпринимателя Ровкина о признании банкротом «Сибирского деликатеса».

Стоит отметить, что все разбирательства по этому делу сопровождаются различными скандалами. Так, в день первого заседания по делу был эвакуирован весь суд из-за сообщения о заложенной бомбе. На процессах звучала информация о том, что и должник, и «Премиум» — аффилированные стороны, и потому банкротство фиктивное.

Сейчас официально долги компании превышают 600 млн рублей. Региональные власти называют сумму в 2 млрд рублей.

ООО «Сибирский деликатес» — один из крупнейших в регионе производителей мясных полуфабрикатов, колбасных изделий и мясных деликатесов под торговыми марками «Вкусмайлики», «Разновес», «Сибирский деликатес», «Уральские традиции», «Честный состав», «Матрен продукт». Имеет филиалы в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском, Хабаровском и Приморском краях, Республике Башкортостан, Нижегородской, Саратовской, Свердловской, Новосибирской, Калининградской и Красноярской областях. Объемы производства на предприятии не раскрывают. По данным региональных властей, «Сибирский деликатес» занимает 15% местного рынка. Учредителем ООО выступает Алина Келлер.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий