Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 июля 2015 12.54

Апелляция оставила сидеть сына первого вице-мэра Омска Поповцева

Областной суд отказал в жалобах обвинения и защиты, признав законным приговор Октябрьского суда, назначившего пять лет гендиректору «Юнитэк» Максиму Поповцеву, сыну первого вице-мэра Омска Александра Поповцева.

Фото: orion-a.partners.com.ru

Сегодня апелляционная коллегия Омского областного суда по уголовным дела рассмотрела жалобы адвоката и представления прокуратуры на решение Октябрьского райсуда, приговорившего гендиректора ООО «Юнитэк» Максима Поповцева к пяти годам лишения свободы.

Адвокат Поповцева Юлия Бородихина настаивала, что ее подзащитный полностью невиновен, а суд первой инстанции не учел многочисленные свидетельские показания. Защита указывала, что Поповцев не смог вернуть топливо пограничному управлению ФСБ из-за его порчи. Но после этого предпринимал все попытки. А причастность к исчезновению топлива, принадлежащего ООО «Лискамм», так и не была объективно доказана ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного следствия.

Представитель прокуратуры Евгений Троеглазов указал коллегии на чрезмерную мягкость назначенного судом первой инстанции наказания. Ранее прокуратура в прениях просила признать подсудимого виновным, назначив ему наказание в виде девяти лет лишения свободы со штрафом в 1,5 млн рублей, а также дополнительное наказание в виде лишения права занимать руководящие должности в организациях.

В итоге облсуд решил оставить без изменения приговор Октябрьского суда.

Напомним, этим решением 6 мая 2015 года суд признал Поповцева виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата в особо крупном размере»). Ему было назначено наказание в виде пяти лет колонии общего режима. Также Максима Поповцева обязали выплатить 1,9 млн рублей причиненного ущерба ООО «Лискамм».

Как сообщал «Новый Омск», по версии обвинения, в 2013 году генеральный директор «Юнитэка» Максим Поповцев получил на хранение 203 тонны зимнего дизельного топлива, принадлежащего Пограничному управлению ФСБ России по Омской области, и 72 тонны летнего дизтоплива ООО «Лискамм». Однако, как установило предварительное следствие, Поповцев нарушил условия договоров хранения, продав топливо другим организациям, а вырученные деньги «обратив в свою пользу». В суде установлено, что Поповцев с целью невозвращения дизтоплива Погрануправлению, сообщил им, что оно утратило свои свойства и поэтому будет восстанавливаться. Для того чтобы показать наличие топлива, пустые резервуары были заполнены водой, а на ее поверхности остался небольшой слой дизеля. Пробы горючего, взятые для представления пограничникам, были подменены.

Во время расследования уголовного дела обвиняемый добровольно вернул Погрануправлению 47 тонн дизельного топлива на сумму свыше 1,6 млн рублей. Ущерб от действий Максима Поповцева оценен на сумму свыше 9 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий