Проблемное «Омское продовольствие» купил местный продавец зерна

Омская область все-таки продала предприятие «Омское продовольствие», находящееся в процессе банкротства. Актив приобрело ООО «Инвестиционная финансовая группа».

Фото: kursiv.kz

Напомним, московская компания ЗАО «Виталмар Агро» добилась банкротства «Омского продовольствия», которое принадлежит региональному минимуществу, в конце 2014 года суд ввел на объекте процедуру наблюдения. Госпредприятие задолжало столичной компании 6,2 млн рублей по договору хранения пшеницы. Вскоре министр имущественных отношений Виктор Соболев пояснил «Деловому Омску», что областные власти планировали продать «Омское продовольствие» до того, как «Виталмар Агро» обанкротит его. По его словам, московская компания была мелким кредитором — инвестор легко мог рассчитаться с ней. Еще в общей сложности 55 млн рублей «Омскпрод» задолжал минфину и минсельхозу, но ведомства были готовы подождать с возвратом средств, чтобы сохранить предприятие.

В 2015 году «Омское продовольствие» вновь начали готовить к продаже. В конце апреля стало известно, что цена предприятия снизилась на торгах почти на четверть — с 62,1 млн до 50,8 млн рублей. Тем временем суд сначала продлил на предприятии процедуру наблюдения, затем перевел его под внешнее управление.

8 июля за 50,8 млн рублей «Омское продовольствие» приобрело ООО «Инвестиционная финансовая группа», следует из материалов регионального минимущества.

Заявки на участие в торгах подавали три лица. Кроме победителя, в списке значатся Куанышбек Арзыбаев и ООО «Волна». Последнее не было допущено к участию в аукционе, так как не внесло задаток в срок.

Согласно ЕГРЮЛ, ООО «Инвестиционная финансовая группа» было зарегистрировано в Омске в 2007 году. Учредителем является Ирина Козлова, директором — Анна Роенко. В качестве основной деятельности компании указана «Прочая вспомогательная деятельность железнодорожного транспорта». Кроме того, «ИФГ» работает еще в 11 направлениях, в том числе занимается оптовой торговлей зерном и лесоматериалами, хранением и складированием, общестроительными работами и финансовым лизингом.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий