Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 июля 2015 17.29

В Омской области экзамены по русскому языку и истории сдали 3 тыс. иностранцев

В настоящее время на территории региона на законных основаниях с различными целями находится порядка 26 тыс. иностранных граждан.

Фото: nazaccent.ru

По данным Управления федеральной антимонопольной службы по Омской области, из общего числа находящихся в Омской области иностранцев лидирующие позиции занимают граждане Казахстана – 35%, Узбекистана – 23% и Украины – 11%.

Информация был озвучена начальником регионального УФМС Татьяной Пивневой на заседании коллегии по итогам деятельности в первом полугодии 2015 года.

В рамках госпрограммы по переселению соотечественников за первые 6 месяцев этого года УФМС поставило на учет более 3 тыс. человек, из них около 60% – прибывшие из-за рубежа.

В рамках трудовой миграции к 1 июля сотрудниками УФМС было оформлено около 4 тыс. патентов, из них 3 тыс. — на основании сертификатов о прохождении комплексного экзамена. Совокупная сумма поступившего налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа составила свыше 37 млн рублей.

Напомним, с этого года федеральным законодательством предусмотрен комплексный экзамен по русскому языку, истории и основам законодательства РФ для иностранных работников, лиц, претендующих на получение вида на жительство, разрешения на временное проживание и патента.

Вместе с тем по результатам 3800 проверок соблюдения миграционного законодательства при привлечении иностранных работников составлено более 14 тыс. административных протоколов.

По фактам фиктивной регистрации иностранных граждан и граждан РФ, выявленным в результате проведенных проверок, в органы внутренних дел сотрудниками Управления направлено 67 материалов.

За представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета привлечено к административной ответственности (ст. 19.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) 322 гражданина.

По данным УФМС, принятые меры привели к сокращению «резиновых» адресов: в первом полугодии было выявлено таких всего 10.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий