Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 июля 2015 10.46

В Омской области арбитражных управляющих оштрафовали почти на 1 млн рублей

За полгода арбитражный суд Омской области вынес 35 решений о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности. Общая сумма наложенных штрафов увеличилась почти вдвое.

Фото: kommersant.ru

Как сообщили в отделе по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области, в регионе увеличилось количество административно наказуемых нарушений, допущенных арбитражными управляющими при банкротстве организаций.

За шесть месяцев 2015 года арбитражный суд Омской области рассмотрел 82 заявления регионального Управления Росреестра о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности.

В результате судом было вынесено 35 решений о наложении штрафа против 22 в январе-июне 2013 года, 18 — об освобождении арбитражных управляющих от ответственности в связи с малозначительностью совершенного правонарушения (рост на 38,5%). В удовлетворении еще одного заявления было отказано в связи с отсутствием состава нарушения, в прошлом году таких решений было втрое больше. Еще 27 заявлений находится на рассмотрении суда.

«Общая сумма административных штрафов, назначенных судом арбитражным управляющим в качестве меры административной ответственности, составляет 955 тысяч рублей (6 месяцев 2014 года – 509 тысяч рублей). Общая сумма взысканных штрафов составила 785 тысяч рублей (6 месяцев 2014 года – 269 тысяч рублей)», — сообщили в Управлении Росреестра по Омской области.

Статистика свидетельствует, что в добровольном порядке правонарушители оплатили 82% штрафов, тогда как в первом полугодии 2014 года — только 53%.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий