Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 июля 2015 18.40

В Омске хотят сохранить специальный налоговый режим в виде ЕНВД

Муниципалитет и Союз предпринимателей совместно разработали нормативный акт, сохраняющий в регионе единый налог на вмененный доход после 1 января 2018 года. Законопроект уже направлен премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Фото: Михаил Спицын

Омские власти намерены сохранить в городе единый налог на вмененный доход, который с 2018 годв планирует отменить Министерство финансов РФ. Для того, чтобы узнать мнение бизнесменов об отмене ЕНВД, на сайте «Вечерний Омск — неделя» провели опрос. Из почти 1250 респондентов свыше 80% высказались за сохранение «вмененного» налога.

Вооружившись поддержкой омского бизнес-сообщества, мэрия составила законопроект о сохранении в городе специального налогового режима после 1 января 2018 года. Документ уже отправлен главе Правительства РФ Дмитрию Медведеву, а также депутату Госдумы от Омской области Виктору Шрейдеру.

Напомним, изначально Министерство финансов РФ планировало отменить ЕНВД еще в 2014 году, однако средний и малый бизнес выступил с протестами по всей стране. Тогда принятие законопроекта отсрочили до 2018 года, введя добровольный переход на данный налоговый режим. Для предпринимателей и малого бизнеса такая форма очень удобна. «Вмененщики» ведут упрощенный налоговый и бухгалтерский учет и оплачивают только один налог, который, к тому же, удобно рассчитывать.В то же время для крупных структур ЕНВД невыгоден, так как вынуждает их вести дорогостоящий раздельный учет операций, облагаемых «вмененкой» и обычными налогами.

Помимо малого бизнеса, в сохранении ЕНВД заинтересованы и муниципалитеты, так как для них такой налог является значимым источником доходов в местный бюджет.

По данным УФНС России по Омской области, только за 1 квартал 2015 года омские предприниматели уплатили 384 млн рублей налога на вмененный доход. По системе ЕНВД предпочли работать 12,6 тыс. налогоплательщиков — 1,6 тыс. организаций и 11 тыс. ИП. Несмотря на то, что в конце 2014 года их было на 326 больше, отчисления в бюджет выросли на 19 млн рублей. В основном по единому налогу на вмененный доход в Омске работают бизнесмены в сфере розничной торговли (75% от общего числа). Также увеличилось число «вмененщиков», занимающихся перевозками грузов.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий