Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 июля 2015 18.53

Замначальника омской полиции Нургалиева лишили прав

Полицейского лишили водительских прав и оштрафовали на 30 тысяч рублей. После вступления в силу решения его, по всей видимости, уволят из органов внутренних дел.

Мировой суд признал виновным заместителя начальника полиции УМВД России по Омской области Рината Нургалиева в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Полковнику полиции назначили административный штраф в 30 тысяч рублей, а также на полтора года лишили водительских прав.

Сегодня мировой суд судебного участка №112 в Куйбышевском судебном районе продолжил рассмотрение административного дела по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении Рината Нургалиева.

На заседании изучались содержащиеся в деле материалы, в том числе видеозаписи, сделанные сотрудниками ГИБДД. На нескольких видеозаписях был запечатлен момент, когда несколько сотрудников ГИБДД, скрутив руки Нургалиеву, насильно усаживали его в патрульный автомобиль. В этот момент он кричал находившейся рядом супруге «Звони Спиридонову!» (Анастасу, прокурору Омской области - «Новый Омск»). Также на полицейские засняли момент прохождения медосвидетельствования у наркологов. Там Ринат Нургалиев громко высказывал свое негодование по поводу нахождения рядом сотрудников ГИБДД. В какой-то из моментов на видеозаписи Нургалиев заявляет, что находится при исполнении служебных обязанностей, и показывает коллегам свое служебное удостоверение. Кроме того, у него промелькнула фраза, что автомобиль находился уже два дня, а он якобы проходил мимо.

Как сообщал «Новый Омск», 9 мая сотрудники ГИБДД в районе гостиницы Ibis Sibir-Omsk остановили автомобиль Toyota Highlander, в котором, как выяснилось позже, за рулем находился в штатском заместитель начальника полиции УМВД России по Омской области Ринат Нургалиев. После того, как Нургалиев начал конфликтовать с инспектором ДПС, посмевшем остановить высокопоставленного полицейского, на подмогу инспектору прибыли несколько патрульных машин с сотрудниками ГИБДД, в том числе начальник ГИБДД по городу Омску Дмитрий Зырянов и заместитель начальника полиции УМВД России Юрий Виноградов. По мнению дорожных полицейских, их коллега не захотел признавать себя виновным в управлении автомобилем в пьяном виде и соответственно составлять административный протокол. В итоге для медицинского освидетельствования пришлось ехать в наркологический диспансер.

Сам Ринат Нургалиев ранее признавал, что выпивал, но уверял, что за рулем находился его друг, который отошел в магазин до того, как так появился инспектор. Также Нургалиев отмечал, что конфликт вышел, возможно, из-за того, что незадолго до этого он лично выявил многочисленные нарушения в ГИБДД, и его задержание стало местью госавтоинспекторов.

По данным омских СМИ, полковник является племянником бывшего министра МВД России Рашида Нургалиева.

После объявления решения представляющий интересы Нургалиева (не присутствовал на заседании) адвокат Юрий Николаев заявил, что, скорее всего, они будут его обжаловать.

Отметим, что на заседании помимо журналистов присутствовало несколько человек в штатском и один в форме. Скорее всего, сотрудники полиции собирали информацию для служебной проверки в отношении Нургалиева. Ранее в полиции «Новому Омску» сообщали, что в отношении полковника ведется проверка и он отстранен от исполнения служебных обязанностей. По всей видимости, после вступления решения суда в силу будут сделаны выводы и Нургалиева могут уволить с формулировкой «за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел».

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий