Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 июля 2015 07.57

В США испытали новую ядерную бомбу

Бомба без боевой части была сброшена с истребителя-бомбардировщика на территории полигона «Тонопа» в Неваде. Испытания проводились в рамках модернизации стратегических систем вооружения США.

Фото: nnsa.energy.gov

Национальная администрация по ядерной безопасности (НАЯБ) и ВВС США начали испытания новой ядерной бомбы B61-12LEP. Как передает RG.ru, Бомбу без боевой части сбросили на полигон в Неваде. Прошедшее испытание, по данным Национальной администрации по ядерной безопасности США, стало первым из трех необходимых для доработки боеприпаса и было признано успешным.

Теперь у бомбы появились хвостовые рули, что сделало ее падение корректируемым. Мощность боевого заряда обновленного варианта составит 50 килотонн. Это 12-я по счету модификация американского боеприпаса массового поражения, выпускаемого с 1960-х годов прошлого столетия.

Обновление B61 началось еще в 2012 году в рамках программы модернизации стратегических систем вооружения Соединенных Штатов. Начало производства B61-12LEP запланировано до 2020 года. Затем Штаты начнут поэтапную замену устаревших B61 3-й 4-й, 7-й и 10-й серий. Кроме того, в Пентагоне уверены, что модернизация продлит срок службы В61 и за счет расширенных возможностей позволит сократить число таких бомб в соответствии с договором СНВ-III.

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий