Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 июля 2015 12.28

Российская национальная система банковских карт «Мир» появится уже к концу 2015 года

На итоговой пресс-конференции, по окончанию саммитов БРИКС и ШОС, которые состоялись в Уфе накануне, президент России Владимир Путин сообщил, что Россия полностью должна перейти на пластиковые карты собственного производства уже в текущем году.

Фото: rg.ru

Как передает «Российская газета», президент считает ненормальной ситуацию, когда до 97% транзакций внутри России обслуживают иностранные платежные системы Visa и MasterCard.

При этом глава государства заверил, что система «Мир» будет развиваться и за пределами страны, а к 2016 году карта Российского производства будет работать и в Азии, а позже и в других странах. В качестве позитивного примера президент привел опыт национальных платежных систем Японии и Китая, которые работают по всему миру.

Напомним, что 100% акций разработчика системы «Мир» - АО «Национальная система платежных карт» (НСПК) принадлежат Банку России. Выпуск первых пластиковых карт планируется на декабрь 2015 года. В 2016 году эмиссия станет массовой. Параллельно заключаются соглашения, чтобы российские карты были связаны и с другими платежными системами. В июне было заключено такое соглашение с MasterCard, в июле - с японской JCB.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий