Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 июля 2015 14.13

С сегодняшнего дня работодатели обязаны объяснять отказ в трудоустройстве

11 июля вступили в силу поправки в Трудовой кодекс, которые разрешают соискателям узнавать причину отказа в приеме на работу. Работодателям дается семь рабочих дней, чтобы подготовить объяснение отрицательного решения, сообщается на сайте президента России.

Фото: kazved.ru

Требование сообщать работнику причину отказа существовало и раньше, но не был оговорен срок такого ответа, поэтому норма закона оставалась неисполнимой.

Теперь соискатель может пойти в суд и оспорить не только необоснованный отказ, но и несвоевременное информирование о его причине.

Чтобы запросить решение работодателя, потенциальному работнику следует написать письменное заявление с просьбой мотивировать отказ.

Кроме того, 11 июля вступили в силу поправки в ТК о трудовом договоре с беременной женщиной. Как сообщает Lenta.ru, с сегодняшнего дня срок действия трудового договора по письменному заявлению беременной продлевается до окончания отпуска по беременности и родам. Раньше, при окончании срочного трудового договора в период беременности женщины, срок продлевался до окончания беременности.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий