Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 июля 2015 15.47

Самострой «Евромеда» удалось легализовать

Суд разрешил оформить право собственности на офисный центр на ул. 1-я Затонская, 1/1, который не имел разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию.

ООО «Капитал-Строй» обращалось в арбитраж с иском к мэрии Омска о признании права собственности на пятиэтажное здание с мансардой на ул. 1-я Затонская, д. 1, корп. 1. Согласно сведениям 2ГИС, здесь находится детская поликлиника «Евромеда» и офисы еще 16 компаний, а прежде располагался медцентр «АльфаМедика». Суд первой инстанции в апреле 2015 года иск удовлетворил, однако мэрия подала апелляционную жалобу.

В ней администрация города Омска указала, что земельный участок под объектом имеет разрешенное использование для размещения многоэтажных жилых домов, однако здесь было построено офисное здание. Но в арбитраже доводы чиновников отклонили.

Как установил суд, ООО «Капитал-Строй» в 2011 году приобрело этот объект вместе с участком у ООО «П-9», которое связывают с семейством Фридмана. Фирма «П-9», в свою очередь, выкупила недвижимость у обанкротившегося ООО «РСК «Добро». Здание продавалось как недострой, хотя РСК «Добро» в 2006 году его завершило, но возвело мансардный этаж без разрешения на строительство.

Суд учел, что прежде принимались меры для легализации самовольного здания, а заключения Госстройнадзора и других контролирующих органов подтвердили, что спорный объект безопасен, и встал на сторону владельца самостроя.

Постановление апелляции вступило в силу с 29 июня, но в течение двух месяцев еще может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий