Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 июля 2015 09.00

Российский турпоток сократился на 40% с начала 2015 года

В то же время Ростуризм отмечает рост иностранных туристов, предпочитающих посетить Россию. Главным образом, он произошел из-за увеличения количества китайских туристов.

Фото: www.interfax.ru

С начала 2015 года доля россиян, предпочитающих отдых за границей, сократилась на 40%, передает ТАСС со ссылкой на Ростуризм. При этом падение российского турпотока наблюдается в основном в странах Европы и в США. В то же время на 16% увеличилось число иностранных, предпочитающих побывать в России, главным образом за счет граждан КНР.

«Это общемировая тенденция: основной рост турпотока дают китайские туристы. К примеру, в прошлом году их путешествовало 107 млн человек. К нам приезжает всего лишь 1,15 млн, 1%», — сообщил руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов в рамках совещания по подготовке президиума Госсовета по вопросу развития туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплекса РФ.

По его словам, Ростуризм совместно с турведомством КНР ставят перед собой задачу в разы увеличить количество китайских туристов, приезжающих в Россию.

Прогнозируется, что тенденция падения туристического потока из России за рубеж сохранится. Вместе с тем будет наблюдаться рост турпотоков внутри страны. В связи с чем Олег Сафонов призвал туристический бизнес РФ добиваться того, чтобы финансы россиян остались внутри страны путем улучшения сервиса и инфраструктуры.

«Только за 2014 год российские туристы вывезли из страны 50 млрд долларов, а если брать промежуток с 1991 по 2014 годы, то это 450 млрд долларов. Наша задача — обеспечить максимально комфортные условия для туристов. Развивая инфраструктуру, мы развиваем и качество обслуживания. Когда начинает развиваться туризм, задействуются еще 53 отрасли. Это и розничная торговля, и сельское хозяйство, и транспорт. Туризм — единственная отрасль народного хозяйства в РФ, которая показала в 2014 году прирост на 30%», — сказал руководитель Ростуризма.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий