Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 июля 2015 14.24

ООО «Транскапитал» опять осталось без «чемодана»

Самарской компании «Транскапитал», которая планировала возводить многоэтажный дом в центре Омска, не удалось в Арбитражном суде обжаловать решение администрации города. Мэрия отказала ей в смене условно-разрешенного вида использования земельных участков под строительство многоэтажки.

Фото: omskregion.info

18-этажный жилой дом общей площадью 15,4 тыс. кв. метров планировалось возводить в деловой части Омска на ул. Фрунзе, 40. Высотку в среде архитекторов уже успели назвать «чемоданом», а общественники высказались категорически против строительства в самом центре города, ведь будут нарушены не только нормы инсоляции и уничтожены все зеленые насаждения, находящиеся во дворе жилого дома, но и могут возникнуть проблемы с инженерными сетями, с канализацией и водой, нарушатся правила пожарной безопасности.

Мнение горожан, пожалуй, стало одним из решающих для городской администрации. Вначале застройщику разрешение на изменение условно-разрешенного вида использования двух земельных участков было выдано, но спустя два месяца, после многочисленных обращений граждан, а также представления от прокуратуры, городские чиновники решение свое изменили. «Транскапиталу» было отказано в смене вида разрешенного использования.

Общество несколько раз обращалось в суд, но процессы проигрывало. В этот раз решение суда также оказалось не в пользу застройщика. Арбитраж, изучив доводы всех сторон, пришел к выводу: никаких оснований для предоставления разрешения на изменение вида использования спорных земельных участков у администрации города не было. Но решение суда в законную силу не вступило, у истца еще есть месяц на его обжалование.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий