Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 июля 2015 15.11

Частный казачий колледж в Омске останется без здания в центре города

Депутаты не стали исключать здания на Пушкина из программы приватизации — его продадут, а деньги пойдут в городской бюджет. Сейчас городское здание, построенное до 1900 года, занимает частный казачий колледж, за пользование им он в бюджет не поступает ни копейки.

Мария Фомина

Вопрос сегодня, 13 июля, обсудили в горсовете на заседании комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности. Напомним, депутаты решили приватизировать здание, находящееся в городской собственности, где сейчас расположен негосударственный колледж. До этого учреждению безвозмездно предоставляли недвижимость в центре города на улице Пушкина, 33 и 35. К депутатам обратился директор Сибирского казачьего юридического колледжа Николай Парыгин, который начал расхваливать своих выпускников и эффективность обучения в возглавляемом им заведении.

«Треть учащихся — потомственные казаки», — подчеркнул директор колледжа.

Его слова не убедили депутатов горсовета. Андрей Никитин посчитал, что казак должен быть с шашкой и на лошади. Его коллеги поинтересовались, по каким специальностям там готовят студентов и сколько стоит обучение. Выяснилось, что год обучения обходится каждому студенту в 33 тысячи рублей, готовят там юристов среднего звена. По заверениям господина Парыгина, все деньги идут на зарплату педагогам и налоги, а на коммунальные платежи ничего не остается.

«Нам говорят, что на рынке труда Омска нужны токари и каменщики. Это коммерческое предприятие, его можно назвать хоть императорским колледжем, суть от этого не изменится. Городскому бюджету есть куда тратить деньги», — резко высказался депутат Валерий Кокорин.

Вице-мэр Омска Ирина Касьянова добавила, что образовательное учреждение является платным, и востребованность по специальностям, по которым там обучают, вызывает сомнения.

«Мы который год предупреждаем учреждение, что в последний раз предоставляем здание в безвозмездное пользование», — вздохнула Касьянова.

А вице-спикер горсовета Алексей Сокин поинтересовался, сколько может стоить данный объект. Чиновники пояснили, что стоимость может назвать только независимый оценщик, но подчеркнули, что там выполнен ремонт.

Андрей Ефимов удивился, почему колледж ведет набор студентов, хотя нет никакого решения по зданию. Также депутатов смутило, что образовательная деятельность ведется в помещении, построенном до 1900 года. Они напомнили, какая трагедия случилась в 242 учебном центре ВДВ в Омске, и призвали ответственней относиться к выбору помещений для образовательной деятельности. Депутаты горсовета отметили, что непонятно, как в таком случае к образовательному учреждению не возникло вопросов у Роспотребнадзора и у пожарников. А Юрий Федотов возмутился, почему директор колледжа разбрасывается громкими заявлениями. Он посчитал, что попечители колледжа давно могли скинуться и платить аренду, а то и выкупить помещение.

«А за предыдущие 12 лет скажите спасибо, что вы безвозмездно пользуетесь помещением», — завершил выступление Федотов.

«Давайте я вам помещение 400 метров найду, только не в центре города. Я готов в Новой Станице бесплатно новое здание дать, где казаки собираются, развивайте», — неожиданно предложил депутат Кокорин, но представители колледжа не стали комментировать предложение.

В итоге народные избранники не стали менять программу приватизации — здания, которые сейчас занимает казачий колледж, будут проданы на торгах. Кстати, директор колледжа, в начале обсуждения посетовавший, что у колледжа нет денег даже на оплату коммунальных услуг, выразил готовность участвовать в торгах.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий