Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 июля 2015 12.46

У детей из лагеря им. Карбышева обнаружили норовирусную инфекцию

Минздрав Омской области подтвердил, что у восьми отдыхающих в оздоровительном лагере им. Карбышева обнаружили норовирусную инфекцию. Однако смена закончилась раньше по другой причине.

Фото: 55.fskn.gov.ru

400 детей вывезли из лагеря из-за аварии на инженерных сетях. Неисправность фактически оставила отдыхающих без еды.

«Произошло повреждение силового кабеля, в связи с чем были проблемы с насосной станцией, которая подавала воду в пищеблок. Невозможно было приготовить пищу», — цитирует «Омск-Информ» министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Александра Фабрициуса.

Решение об эвакуации приняло руководство лагеря совместно с Роспотребнадзором.

Сейчас неисправность на сетях устраняют. Следующий сезон в лагере им. Карбышева планируют начать в срок.

Ранее СМИ сообщали, что детей вывезли раньше срока из-за кишечной инфекции. Замминистра здравоохранения Ольга Богданова подтвердила, что обследование прошли восемь детей, у шести из них норовирус был подтвержден лабораторно.

«Вывоз детей никак не связан с этим. Норовирус, скорее всего, имел характер заноса. Распространяется он через пищу, через воду. Приезжали родители. Сначала утром поступила информация, что заболели четверо детей. Выехали педиатры, инфекционисты, эпидемиологи. Было выявлено еще четыре случая. Заболевшие дети были изолированы и переданы родителям», — пояснила Богданова.

Дети пробыли в лагере на четыре дня меньше, и за трое суток родителям вернут деньги, потраченные на путевки. Тем, кто отправил детей в лагерь бесплатно, останутся без компенсации.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий